Модернизация системы профессиональных союзов Республики Казахстан

Модернизация системы профессиональных союзов Республики Казахстан

Сегодня в Астане состоялся Республиканский Форум «Профсоюзы: на пути обновления и модернизации» в рамках Послания Н.А. Назарбаева народу Казахстана  «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», организованный совместно Федерацией профсоюзов РК и Казахстанским отраслевым профсоюзом работников образования и науки.

В работе Форума приняли участие  представители региональных и отраслевых профсоюзов из всех регионов страны, депутаты Мажилиса Парламента РК, представители Министерства образования и науки РК и высших учебных заведений.   

Форум открылся с исполнения гимна Республики Казахстан. Открывая Форум Председатель Федерации профсоюзов РК Бақытжан Әбдiрайым отметил, что основные положения и тезисы Послания напрямую связаны с деятельностью профсоюзов. В целях коренной реформации деятельности профсоюзов разработана  «Дорожная карта» модернизации Федерации на среднесрочный период, которая должна придать новый смысл  профсоюзному движению Казахстана.

В своем выступлении Председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Майра Амантаева отметила, что  одними из важнейших направлений профсоюзного движения отрасли являются понимание важности защиты прав учителей, повышение их уровня образования и защиты, содействие социально-экономическому потенциалу педагогов и учёных.

Многие из вопросов, поднятых в ходе Форума, нашли своё отражение в разработанной «Дорожной карте» Федерации профсоюзов РК. В данном документе четко определены конкретные цели по продвижению принципов социальной справедливости и партнёрства, улучшению социально-трудовых отношений, укреплению и консолидации профсоюзов. «Дорожная карта» предусматривает создание единой системы правового всеобуча в стране, модернизацию работы Республиканской трехсторонней комиссии (РТК), повышение качества и количества заключенных коллективных договоров. На сегодняшний день охват коллективными договорами по Казахстану составляет всего 34,4% (77 125), при этом в бюджетной сфере этот показатель равен более 90%.

Профсоюзы Казахстана активизировали работу с работодателями по сохранению рабочих мест: на данный момент заключено 115 134 меморандумов по сохранению рабочих мест, которые охватывают 2,8 миллионов работников по всему Казахстану.

Сегодня назрела необходимость разработки единой политики в области укрепления профсоюзного единства, широкого привлечения молодежи и усиления информационной работы с населением, СМИ, экспертным сообществом, социальными сетями.

В рамках Форума выступили руководители областных профсоюзов работников образования и науки. Участники Форума  поддержали все аспекты Послания Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции».

 

 

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×