Отчет Палаты предпринимателей г. Астаны за 2017 год

Отчет Палаты предпринимателей г. Астаны за 2017 год

  1. Защита прав предпринимателей

За 2017 год в Палату предпринимателей г. Астаны по линии защиты бизнеса поступило 254 обращения, из которых на сегодняшний день 67 решено положительно, 45 обращений находятся в работе.

Интересы субъектов предпринимательства за указанный период защищены на общую сумму 2 501 460 750 тенге.

К примеру, по обращению ТОО «Электровоз құрастыру зауыты» экспертами Палаты предпринимателей г. Астаны было принято участие в судебных заседаниях Суда г. Астаны (спор инвестора с ДГД по г. Астане, связанный с инвестиционной деятельностью инвестора, участника СЭЗ) по обжалованию акта выездной таможенной проверки, по итогам которой Товариществу доначислено 2 651 306 876 тенге.

8 января 2018 года было оглашено решение суда о частичном удовлетворении заявления Товарищества, приблизительная сумма защищенных прав – 1,06 млрд. тенге. Решение суда в настоящее время не вступило в силу.

За 2017 год проведено 7 заседаний Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, на которые вынесено 12 системных проблемных вопросов, касающихся широкого круга предпринимателей (взаимодействие с местным исполнительным органом, внесены предложения по изменению законодательства и т.д.).

К примеру, после проведения заседаний Совета были решены вопросы энергоснабжения ТОО «АДМХ» (гостиничный комплекс, принимающий гостей ЭКСПО-2017) и ИП Асылбекова А.П. (ТД «Меридиан»).

Внесены предложения в центральные государственные органы через НПП РК «Атамекен» по разработке нормативных актов по регулированию деятельности хостелов, в сфере проведения ювелирных выставок иностранными производителями, снижению санкций за пользование услугами монополистов по водоснабжению и водоотведению.

Внесены предложения в законопроект по изменению норм земельного законодательства в части отмены нормы по обязательству выплаты кадастровой стоимости при изменении целевого назначения земель.

 

По итогам 26-го заседания Совета от 22 ноября 2017 года от имени Совета направлено письмо в НПП РК «Атамекен», которая, в свою очередь, направила письмо в адрес Министерства финансов РК.

На сегодняшний день два пункта предложений Совета Министерством приняты, по ним проводится работа –создание комиссии при уполномоченном органе по рассмотрению споров по государственным закупкам в досудебном порядке (данный законопроект находится на рассмотрении Мажилиса).

Также Министерством рассматривается перечень типовых договоров в зависимости от сфер деятельности.

 

  1. Экспертиза НПА

За 2017 год Палата предпринимателей г. Астаны представила экспертные заключения по 52 проектам нормативных правовых актов местного уровня.

 

  1. Выявление и устранение административных барьеров

За 2017 год нами выявлено 35 административных барьеров, 30 из которых являются местными, 5 – республиканских.

Из 30 административных барьеров регионального значения в настоящее время устранены 15.

С целью выявления и снижения административных барьеров, затрагивающих интересы предпринимательства в г. Астана, создана Рабочая группа по снижению административных барьеров и оптимизации разрешительных процедур под руководством Первого заместителя акима
г. Астаны.

 

  1. Участие в рабочих группах, комиссиях и КСО

За 2017 год Палатой предпринимателей г. Астаны проведено 15 заседаний совместной рабочей группы с ГУ «Управления архитектуры и градостроительства города Астаны», рассмотрено более 100 проблемных вопросов бизнеса, из которых около 50 % решено в пользу предпринимателей.

К примеру, ИП Алиакпаров Б.Р. инвестировал около 20 млн. тенге в проектирование и строительство бизнес-центра в г. Астана. В связи с отсутствием инженерных сетей возникли осложнения по завершению строительства. Однако Земельная комиссия отказала в продлении аренды земли, реализация проекта оказалась под угрозой, предприниматель оказался в затруднительном финансовом положении. После вмешательства РПП
г. Астаны и вынесения вопроса на рабочую группу вопрос был повторно рассмотрен Земельной комиссией и вынесено положительное заключение.

Амиреева Г.К. не могла оформить право собственности на земельный участок в связи с наложенным на него обременением за неосвоение. На рабочей группе с участием представителей управления земельных отношений, сотрудниками РПП г. Астаны было озвучена позиция о невозможности освоения земли без оформления права собственности, направлено соответствующее ходатайство, в результате земельный участок стоимостью 180 млн. тенге был оформлен на предпринимателя и в настоящее время проект находится на стадии согласования.

Принято участие в около 40 рабочем мероприятии, в т.ч. в рабочих группах с Прокуратурой г. Астаны и районов, консультативно-совещательных органов, комиссий.

Также принято участие в 38 заседаниях Земельной комиссии г. Астаны.

 

  1. Проведение семинаров, круглых столов, «Кәсіпкерлік сағат» и т.д.

Палатой предпринимателей г. Астаны за 2017 год было проведено более 30 мероприятий, из них 20 мероприятий «Қәсіпқерліқ сағат» и 10 семинаров. Также на периодической основе осуществлялись выездные семинары и встречи.

К примеру, 26 января 2017 года проведена встреча с сотрудниками Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г. Астана.

30 марта 2017 года совместно с Инспекцией транспортного контроля проведен рейд по тяжеловесным транспортным средствам и больше грузам.

В феврале 2017 года состоялась встреча с акимом Алматинского района.

Кроме того, достигнута договоренность с представителями ГУ «Управление по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК» и ГУ «Акмолинская транспортная прокуратура» о проведении на постоянной основе приема предпринимателей на площадке Палаты предпринимателей г. Астаны в рамках программы «Қәсіпқерліқ сағат». Также ведется планомерная работа с представителями уполномоченных органов г. Астаны по организации постоянных выездных встреч с представителями бизнеса.

 

Реализуемые проекты

Развитие сферы такси

На сегодняшний день, рынок таксомоторных услуг делится на две категории:

- официальные перевозчики и диспетчерские службы;

- нелегальные перевозчики, включающие частных водителей, организованные таксопарки, информационно-диспетчерские службы.

Общий объем рынка перевозок такси в г. Астане в 2016 году составлял 7.2 млрд. тенге в год, тогда как на долю официальных перевозчиков приходилось всего 10%.

     Ранее при общем усилии бизнес-сообщества столицы была создана Ассоциация транспортников города Астаны, членами которой на сегодняшний день являются 14 официальных перевозчика.

         В 2016 году при поддержке Палаты предпринимателей города Астаны на Совете по защите прав предпринимателей были озвучены проблемные вопросы деятельности официальных такси.

         Кроме того, эти проблемы поднимались на Общественным совете при акимате г. Астаны и путем публикации в различных СМИ.

         Проведенная работа позволила в этом году прийти к следующему:

         - получить право проезда автомобилями такси по выделенными полосам движения BUS LANE;

         - утвердить новый, узнаваемый эскиз внешнего оформления автомобиля такси;

         - запустить стоянки на территориях международного аэропорта и ЖД вокзалов;

         - создать Единый CALL-Center с коротким номером 15800 и удобным мобильным приложением для заказа такси;

         - единый центр диспетчеризации для всех перевозчиков, где в режиме онлайн отслеживаются подача, передвижение такси, отстой на стоянках;

         - договориться с отечественным автопроизводителем о предоставлении специальной цены на автомобиль Lada Largus, участие в программе ДКБ-2020 по продуктам гарантирования и субсидирования (264 млн. тенге);

         - успешно участвовать в Международной выставке ЭКСПО-2017;

         - таксомоторные компании объединились в Единый бренд ASTANA TAXI, в автомобилях такси были установлены таксометры;

         - внедрена единая форма для водителей такси;

         - созданы стоянки такси в местах массового скопления людей, с постоянным нахождением автомобилей и круглосуточным обслуживанием жителей и гостей столицы.

         Динамика последних месяцев показывает о правильности принятых мер, это рост подвижного парка, увеличение числа официальных перевозчиков, повышение доверия населения к службе ASTANA TAXI, внедрения механизма обратной связи (CALL-Center и WhatsAPP номера) для приема жалоб и предложений, куда на круглосуточной основе поступают замечания и пожелания от граждан, что приводит к своевременному разрешению ситуации (например, возврату забытой вещи) и повышению качества обслуживания.

         Отмена выплаты разницы кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель в населенных пунктах при изменении их целевого назначения

В ходе четвертой ежегодной Конференции предпринимателей города Астаны, состоявшейся 10 февраля 2017 года с участием Председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Кулибаева Т.А., предпринимателями поднимался вопрос о проблеме изменения целевого назначения сельскохозяйственных земель, присоединенных к г. Астане Указом Президента Республики Казахстан.

         В настоящее время одной из самых больших издержек для развития бизнеса в г. Астане является необходимость оплаты кадастровой стоимости земли при изменении целевого назначения для сельхозземель, присоединенных к городу.

         В г. Астане имеются порядка 13 тыс. га сельскохозяйственных земель, целевое назначение которых землепользователи не могут поменять. Они были присоединены к городу Указом Президента Республики Казахстан более 10 лет назад. Только для изменения статуса таких земель, к примеру, под жилищное строительство предприниматели должны оплатить более 600 млрд. тенге. Это неподъемная сумма для предпринимателей. В результате данные земли выпали из экономического оборота.

В соответствии с Земельным кодексом РК при изменении целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также сельскохозяйственного использования в пределах черты населенного пункта собственник указанного земельного участка обязан выплатить в бюджет сумму, равную разнице между кадастровой (оценочной) стоимостью, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения, и ценой, по которой этот участок ранее был приобретен у государства.

         Вместе с тем, так как данные участки были присоединены в соответствии с Указом Главы государства для расширения г. Астаны, их целевое назначение должно определяться функциональными зонами в соответствии Генеральным планом города.

На основании вышеизложенного, собственники земельных участков не должны оплачивать в доход бюджета суммы, предусмотренные п. 5 ст. 9 Земельного кодекса РК.

В этой связи, считаем целесообразным внести изменения в Земельный кодекс РК в части изменения целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения, присоединенных к населенным пунктам Указом Президента РК, в функциональные зоны в соответствии с генеральными планами без оплаты кадастровой стоимости.

         Данные массивы земли могут быть застроены индивидуальным жилищным строительством. Предлагаемые изменения в законодательство позволят включить 13 тыс. га земель в экономический оборот, застройка данных массивов позволит привлечь в экономику города 2,6 трлн. тенге инвестиций, может быть построено 21,5 млн. кв. м. жилья.

         Данный вопрос, по поручению Администрации Президента РК, прорабатывался нами с Министерством сельского хозяйства РК.

         МСХ в целом поддерживает и считает целесообразным предложение Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Однако, сообщает, что работы по доработке Земельного кодекса РК в указанном направлении будут проведены в установленном законодательством порядке в ходе законотворческих работ МСХ, которые могут затянуться на неопределенный срок.

На сегодняшний день, предложения Палаты находятся на рассмотрении Мажилиса РК.

 

Отдел по защите прав предпринимателей
и снижению административных барьеров
Палаты предпринимателей города Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×