О том, чего нельзя допускать госслужащим напоминают в АДГСПК

О том, чего нельзя допускать госслужащим напоминают в АДГСПК

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции провело мониторинг популярных социальных сетей на предмет соблюдения государственными служащими норм служебной этики. Изучен контент 54 745 аккаунтов работников государственных органов. На аккаунтах  2212 работников выявлены более 2300 фотографий, 21 видео и 46 комментариев сомнительного содержания и которые могут вызвать критику со стороны общества.

Среди них фотографии и видеоматериалы, где госслужащие в увеселительных заведениях распивают спиртные напитки, сквернословят, тексты с ненормативной лексикой и фотографии эротического содержания или с оружием в руках. Некоторые фотографии демонстрируют увлечение азартными играми, букмекерскими ставками.

С начала года за неэтичное поведение в социальных сетях привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности 277 государственных служащих центральных государственных и местных исполнительных органов.

Кроме того, 112 чиновников понесли дисциплинарное наказание за использование служебного автотранспорта во внерабочее время.

К примеру, заместитель акима г.Усть-Каменогорска за выезд в выходные дни в зону отдыха на служебном автомобиле привлечен к дисциплинарной ответственности и распоряжением акима города лишен права пользоваться служебным транспортом.

Еще один вопрос, который находится на постоянном контроле Агентства  -это предупреждение коррупционных правонарушений в части неправомерного принятия подарков и других вознаграждений госслужащими.

С начала текущего года в специальный государственный фонд сдано 317 подарков, полученных госслужащими во время исполнения служебных обязанностей, на общую сумму 3 млн. 200 тысяч тенге. В основном это сувенирная продукция – ручки, картины, чайные наборы, настольные часы. В числе возвращенных презентов оказалась и коробка конфет.

Стоит отметить, что в сравнении с ситуацией на 1 октября т.г. количество переданных в госфонд подарков увеличилось более чем в 2,5 раза.

Напомним, что в соответствии с Законом «О государственной службе Республики Казахстан»государственным служащим запрещается принятие подарков в связи с исполнением своих государственных или приравненных к ним функций.

В случае несоблюдения данного ограничения, государственные служащие подлежат привлечению к дисциплинарной, административной,  в отдельных случаях и уголовной ответственности.

Агентство регулярно проводит мониторинг соблюдения госслужащими требований Закона «О государственной службе Республики Казахстан», особенно накануне предстоящих праздников, в том числе Нового года.

 

Пресс-служба АДГСПК.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×