Поддержанное МИР РК и НАТР предприятие увеличило производственные мощности до 3 млн.  батарей в год

Поддержанное МИР РК и НАТР предприятие увеличило производственные мощности до 3 млн. батарей в год

Предприятие получило несколько грантов АО «Национальное агентство по технологическому развитию» в 2013-2014 гг., среди которых на приобретение инновационной технологии по сборке аккумуляторных батарей, для выпуска аккумуляторов нового поколения (необслуживаемых), с улучшенными техническими характеристиками, позволяющим конкурировать  с мировыми производителями и приобретение инновационной технологии по литью, экспандированию ленты для выпуска аккумуляторов нового поколения (необслуживаемых), с улучшенными техническими характеристиками, позволяющим конкурировать с мировым производителем.

ТОО "Кайнар АКБ" - отечественный производитель аккумуляторных батарей для грузовых и легковых автомобилей, светофорных объектов и военной техники. Как отмечают в предприятии, без модернизации компанию можно было закрывать, но с выходом ГП ФИИР ТОО "Кайнар АКБ" получили возможность господдержки реконструкции.

Сегодня, эффективно используя инструменты  государственной  поддержки «Кайнар-АКБ»  получает:

  • субсидирование  процентной ставки БВУ;
  • гранты на приобретение инновационных  технологий;
  • возмещение затрат, связанных с выводом продукции на внешние рынки;
  • возмещения затрат по внедрению современных управленческих технологий и др. Отечественный производитель провел полную модернизацию производства, усовершенствовал технологию и увеличил  объемы  производства, расширен ассортимент до 70 наименований. Предприятие получило грант АО «Национальное агентство по технологическому развитию» на два проекта: «Приобретение инновационной технологии по сборке аккумуляторных батарей, для выпуска аккумуляторов нового поколения (необслуживаемых), с улучшенными техническими характеристиками, позволяющим конкурировать  с мировыми производителями» и «Приобретение инновационной технологии по литью, экспандированию ленты для выпуска аккумуляторов нового поколения (необслуживаемых), с улучшенными техническими характеристиками, позволяющим конкурировать с мировым производителем». Можно увеличить объем до 5-10-15-20 млн шт. аккумуляторных батарей.

Грантополучатель провел масштабную модернизацию производства, укомплектовав  его оборудованием  ведущих мировых производителей: Sovema (Италия), MAC (США), Digatron и Kustan (Германия), BM (Австрия).Технология производства аккумуляторных батарей предприятия обеспечивает  надежность работы своей продукции в резко континентальных погодных   условиях  Сибири, Средней Азии и Казахстана (от - 60С до +60С).

С 2004 года функционирует система менеджмента качества, ISO 9001:2008-орган по сертификации  TUV NORD Cert. В октябре 2013 года грантополучатель удостоен сертификата  системы менеджмента качества по ISO/TS 16949:2009, выданный немецким органом DEKRA Certification GmbH. Стандарт устанавливает требования мирового уровня к предприятиям автомобильной промышленности.

С августа 2010 года  в компанию внедряется система «Кайдзен» (управленческие технологии на производстве).  

Для повышения технологического и управленческого уровня производства в 2014-2016 гг. был  проведен технический консалтинг специалистами немецкой компанией «MOLL», который продлен на 2017-2018 гг.

В настоящее время грантополучатель имеет современное производство, способное выпускать аккумуляторы, отвечающие самым высоким требованиям, аккумуляторы конкурентоспособные с аккумуляторами «Exide», «Johnson Controls», «East Penn» и «Рanasoniс».

Экспорт составляет 60%.

Грантополучатель способен охватить  и обеспечить рынок не только  Казахстана, среднеазиатских республик, но и  других стран СНГ. Наладить поставку своей продукции в динамично развивающийся Китай, есть заинтересованность со стороны ОАЭ и др. стран Персидского залива, осуществлена поставка в Африку (Бенин), Афганистан.

Завод производит 1100 тон товарного свинца и сплавов в месяц на собственных электротермических печах. Имеет   оборудование по автоматизированной разделке отработанных аккумуляторов, работающее по инновационной технологии итальянской компании «Engitek Technologies» .

В 2016 г. предприятие удостоено права экспортировать свою продукцию под одноименным зонтичным брендом «Ұлы Дала Елі».

Национальное агентство по технологическому развитию (НАТР) создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.

НАТР входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

 

Пресс-cлужба

Национального агентства

по технологическому развитию

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×