В проекте нового казахского алфавита 25 букв

В проекте нового казахского алфавита 25 букв

Проект латинского алфавита казахского языка представили в Астане. Эксперты рассказали о своих предложениях нового варианта графики на слушаниях в парламенте Казахстана, передает Today.kz.

Важным вопросом, которым задавались эксперты и представители общественности при обсуждении перехода казахского языка на новую графику, было изображение специфических звуков. В новом алфавите необходимо их сохранить - это жизненно важно для дальнейшего развития казахского языка.

На парламентских слушаниях директор Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова Ерден Кажыбек рассказал, сколько букв будет в новом алфавите.

"Создание настоящего алфавита учитывает звуковую систему казахского языка, в результате предлагаемый алфавит состоит из 25 знаков", - заметил он. 

По словам Кажыбека, система будет включать такой подход, когда одна буква будет означать один звук, а также один специфичный звук казахского языка может передаваться с помощью двух символов - "диграфов".

Один из вариантов алфавита представил директор Республиканского координационно-методического центра развития языков Ербол Тлешов. 

"Алфавит составлен с учетом языковой системы казахского языка. (...) В нашем варианте взяты только исконные знаки латинского алфавита (в латинском алфавите 26 букв - Прим. автора). Их лингвистическое и общественное значение очень велико, дополнительных графических знаков - точек и запятых - нет. Их использование может привести к потере специфических букв. Путем использования диграфов мы сможем сохранить специфические буквы", - заметил Тлешов.

Всего в алфавит включили восемь диграфов. Способ написания специфических звуков в прелагаемом учеными варианте запечатлен на фото ниже.

Так, нынешнюю кириллическую "ә" заменят на "ae", "ң" - на "ng", "ғ" - на "gh", "ү" - на "ue", "ө" - на "oe", "ч" - на "ch", "ш" - на "sh", "ж" - на "zh".

Между тем 26 букву - "х" - в казахском алфавите исключили.

Таким образом, алфавит изменится так:

а - а

ә - ae

б - b

в - v

г - g

ғ - gh

д - d

е - e

ж - zh

з - z

й - j

к - k

қ - q

л - l

м - m

н - n

ң - ng

о - o

ө - oe

п - p

р - r

с - s

т - t

у - w

ү - ue

ұ - u

ф - f

х - h

ч - ch

ш - sh

ы - y

i - i

Напомним, о необходимости перехода казахского языка на латиницу Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев заявил в своей статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

Редакция Today.kz решила разобраться, как повлияет на жизнь казахстанского общества переход на латиницу.

В интервью телеканалу "Хабар" Назарбаев развеял сомнения по поводу того, будут ли в Казахстане отказываться от русского языка из-за изменения графики алфавита.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×