У астанчан появилась возможность узнать о своем здоровье, не посещая поликлиники

У астанчан появилась возможность узнать о своем здоровье, не посещая поликлиники

16 августа 2017 года в 10.00 часов в столичных торговых центрах прошла скрининговая акция «Твое здоровье в твоих руках». Акция проводится при поддержке Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, с участием Управления здравоохранения города Астаны, специалистов городских поликлиник № 6, № 9 и Центра ЗОЖ.

Каждому жителю и гостю столицы предоставилась возможность пройти моментальное бесплатное обследование на территории торговых центров «Керуен» и «Евразия», где в течении дня работали мини врачебные кабинеты со специалистами разного профиля (кардиолог, онколог, эндокринолог, дерматовенеролог, психолог, нутрициолог).

Все желающие в этот день могли получить профессиональную консультацию по вопросам профилактики и раннему выявлению заболеваний, снижению вредного воздействия различных факторов окружающей среды, нездорового питания и поведенческих рисков. Наряду с этим, можно было определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы своего тела с расчетом мышечной массы тела к жировой ткани, а также воспользоваться другими медицинскими услугами.

Изменения в социальных и экологических детерминантах здоровья, демографической ситуации и факторах образа жизни изменили бремя болезней: сегодня основная часть бремени болезни и смертей приходится на пять основных неинфекционных заболеваний – сердечно-сосудистые, онкологические, хронические респираторные заболевания, психические расстройства и диабет.

Это имеет существенные социально-экономические последствия и создает преграды на пути развития здравоохранения и страны в целом.

В структуре общей смертности более 50% составляют болезни системы кровообращения (ОНМК, инфаркт миокарда), злокачественные новообразования, несчастные случаи, травмы и отравления.

По итогам 2016 года показатель заболеваемости всего населения республики составил 56823,0 на 100 тыс. населения против 52410,7 в аналогичном периоде 2015 года. Из них показатель заболеваемости болезней системы кровообращения (БСК) в 2016 году составил 2413,0 на 100 тыс. населения. Высокие показатели данной заболеваемости отмечаются в городе Алматы (3180,1) и Северо-Казахстанской (3137,3), Восточно-Казахстанской (2999,3), Южно-Казахстанской (2807,8), Жамбылской (2703,7) и Кызылординской (2683,1) областях. По итогам 2016 года смертность от БСК снизилась на 7%, в том числе от ОИМ - на 10%, от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) – на 9,4%.

В 2016 году показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями составил 199,1 на 100 тыс. населения против 207,7 в 2015 году. Наиболее высокие показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями наблюдаются в Северо - Казахстанской (337,8), Павлодарской (302,3), Костанайской (299,8), Восточно-Казахстанской (297,5), Карагандинской (289,8) областях, что объясняется увеличением выявляемости в ходе проведения скрининговых исследований на выявление онкозаболеваний на ранних стадиях.

Благодаря своевременной диагностике наблюдается снижение удельного веса запущенных случаев (поздняя диагностика). Положительная динамика в разрезе смотровых и онкологических кабинетов позволила увеличить своевременную диагностику рака, благодаря которому можно увидеть улучшение ситуации в целом и достаточную эффективность скрининговых программ.

В 2016 году было выявлено 36 998 пациентов с первичными злокачественными новообразованиями (ЗН), при этом снизилось количество раков выявленных пассивно, по самообращаемости до 80,1% и увеличилось активное выявление по скринингам до 7,9%, а в результате профилактических осмотров до 12%.

В 2016 году в результате онкологических скринингов выявлено 2204 случаев рака (рак молочной железы – 895 (I стадия – 39,1%), рак шейки матки – 189 (I стадия – 54%), колоректальный рак - 475 (I стадия – 21,1%), рак предстательной железы – 412 (I стадия –38,8%), рак пищевода и желудка – 221 (I стадия – 22,6%), гепатоцеллюлярного рака печени-12.

В I полугодие 2017 года уже обследовано 3618842 человек, из них у 123992 получены положительные результаты скринингов и 106608 человек после данных исследований взято на «Д» учет.

Проведенные акции показали, что в целом население готово к массовым скринингам. Стоит отметить, что к таким мероприятиям позитивно относится и руководство торговых центров, которое выстраивает логистику скрининга так, чтобы не прерывать производство и вместе с тем дать возможность пройти обследование всем желающим. В целом акция показала высокую эффективность и популярность среди населения. Подобные обследования будут продолжены, с расширением, как охвата пациентов, так и географии проводимых мероприятий.

 

Пресс-служба

Комитета охраны общественного здоровья 
Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

1 комментария

  1. аватар
    Georgina 27 января 2024 20:28

    Great site. Plenty of helpful info here. I'm sending it to
    a few buddies ans additionally sharing in delicious.

    And naturally, thanks for your effort!

    Feel free to visit my webpage Polska

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×