Холдинг «Байтерек» запускает первый региональный проект долевого строительства

Холдинг «Байтерек» запускает первый региональный проект долевого строительства

9 августа, Караганда. АО «Фонд гарантирования жилищного строительства». Сегодня в г. Караганда, между дочерними организациями Холдинга «Байтерек», - АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» и АО «Жилстройсбербанк Казахстана», а также акиматом Караганды и строительной компанией ТОО «Еurasia Building», подписан меморандум о сотрудничестве.

 

Консолидация совместных действий направлена на обеспечение широких слоев населения города Караганды доступным жильем и на развитие регионального рынка долевого строительства в целом, подчеркнула Айгуль Жуматаева, заместитель председателя правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства»:

«Подписанный меморандум о сотрудничестве, несомненно, позволит запустить механизм долевого строительства в городе Караганда, а также в последующем применить данный положительный опыт и в других регионах нашей страны. Хочу отметить, что выданные Фондом гарантии являются эффективным инструментом обеспечения сохранности вложений дольщиков через гарантирование завершения строительства дома в установленные сроки, а также его качество за счет контроля хода строительства», - отметила Айгуль Жуматаева.

 

Директор областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана», Гульнар Дабылова, после церемонии подписания меморандума подчеркнула, что:  «для нас очень важно помочь людям приобрести жилье. В регионе насчитывается 67 тысяч вкладчиков с общей суммой накоплений 26 млрд. тенге. Все они копят деньги на своих счетах для приобретения собственного жилья. И здесь важно, чтобы цена за квадратный метр была доступной и фиксированной, а объект был сдан в срок. Подписанный меморандум гарантирует нашим клиентам все эти пункты и в дальнейшем они смогут без опасения приобрести квартиру в кредит под 5% годовых».

 

В рамках пилотного проекта стороны объединяют усилия и организуют сотрудничество по жилищному строительству и реализации жилья в Карагандинской области.

 

Нурлан Аубакиров, аким г. Караганда:   

«Запуск пилотного проекта даст толчок развитию долевого строительства в регионе. Это хороший стимул и пример для других строительных компаний при поддержке акимата получить доступ к продуктам и услугам Фонда гарантирования и Жилстройсбербанка и привлекать деньги дольщиков на законных основаниях».

 

Для реализации механизма долевого строительства, застройщик получит гарантию Фонда гарантирования, которая в последующем позволит вкладчикам Жилстройсбербанка приобрести качественное жилье в чистовой отделке и по доступным ценам в жилом комплексе еще на этапе строительства.

 

Айдос Мухатаев, генеральный директор ТОО «Еurasia Building»:

«Мы рады, что для подписания меморандума наша компания с брендом «Комфортный город» одной из первых смогла пройти все квалификационные требования. С помощью Фонда и городского акимата, мы сделаем наш родной город более комфортным и удобным для проживания».

 

Меморандум о сотрудничестве будет способствовать дальнейшему применению опыта совместной работы АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» и АО «Жилстройсбербанк Казахстана»

(дочерних организаций Холдинга «Байтерек»), для развития  регионального рынка долевого строительства, в целях реализации механизма гарантирования и защиты интересов дольщиков.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×