Мурат Абенов ответил Мурату Абенову

Мурат Абенов ответил Мурату Абенову

Частный судебный исполнитель г. Алматы, работающий на оснований лицензии №283 Мурат Абенов ответил на пост общественного деятеля Мурата Абенова.  Напомним, общественный деятель М. Абенов 25.07.17 г на своей странице в социальной сети «Facebook»  опубликовал пост с критикой в адрес ЧСИ и ГАИ (ДПС). 

 

Уважаемый Мурат Абенов!

 

Зная Вас как человека образованного, общественного деятеля надеюсь, Вы сможете разобраться в сложившейся ситуации с «хитрым бизнесом у ЧСИ с ГАИ». Разъясню Вам ситуацию вкратце (более глубоко Вы сможете изучить вопрос обратившись к нормам КРКобАП и Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»). УАП ДВД городов и областей являются уполномоченным органом по привлечению к административной ответственности физических и юридических лиц за нарушение правил дорожного движения (юридические лица по ст.31 КРКобАП при фиксации правонарушений специальными техническими средствами). Должностные лица УАП при привлечении к административной ответственности, обязаны составить протокол, и рассмотреть административное правонарушение путем вынесения постановления о привлечении к административной ответственности, при этом гражданин имеет право обжалования вышеуказанного постановления. Далее начинается самое интересное! Согласно нормам ст.884,885,886 КРКобАП, УАП ДВД обязано принять меры к исполнению наложенного административного взыскания (т.е направить по месту получения дохода, пенсии, стипендии и т.д и т.п), на это КРКобАП установило шестимесячный срок, и в случае уклонения правонарушителя от оплаты наложенного штрафа, по ч.3 ст.886 КРКобАП, должны вынести постановление об обращении к принудительному исполнению в связи с уклонением лица от уплаты наложенного штрафа (приложив подтверждающие материалы) направить на принудительное исполнение. При этом обязательным условием, по ч.1 ст.896 КРКобАП является необходимость приложить сведения  о не поступлении суммы штрафа в бюджет! Данные сведения получаются с территориального Департамента казначейства. В недрах КАП МВД РК разработан внутренний документ, под звучным названием «карточка нарушителя», эта карточка не предусмотрена ни одним законодательным актом, но для КАП МВД РК она выше всех законов, и по факту после истечения тридцатидневного срока, отведенного Законом для добровольной уплаты суммы штрафа, территориальные УАП прилагают вышеуказанную карточку правонарушителя, в которой указывают, что штраф не оплачен и по истечении 30 дней направляют на принудительное исполнение частным судебным исполнителям, а по факту, 40% направленных штрафов своевременно оплачены добросовестными гражданами. Судебные исполнители, в свою очередь обязаны возбудить исполнительное производство, и добросовестные граждане начинают совершать «круги ада» между УАП и частным судебным исполнителем. При этом следует особо отметить, что МВД РК, Министерством финансов РК и Министерством юстиции РК 12.03.2013 года подписан совместный Приказ «О внедрении системы электронного документооборота по ИС «Казначейство-клиент», в реализацию постановления Правительства РК  от 08.02.2011 года №94 «О внедрении системы электронного документооборота Казначейства», и данные нормативно-правовые акты на сегодняшний день органами МВД РК не исполняются.

При этом «хитрый бизнес частных судебных исполнителей» состоит в том, что он самофинансируем, т.е он со своего кармана арендует помещение, выплачивает заработную плату помощникам, приобретает оргтехнику, расходные материалы и т.д и т.п, и при этом уплачивает 10% налога в бюджет с полученного дохода, а доход при сумме штрафа 5000 тенге = 1250 тенге. Желающие могут заняться этим «хитрым бизнесом», и хочу напомнить о рисках этого «бизнеса», т.к это взыскания в доход государства – еженедельные проверки прокуратуры и уполномоченных органов, а также жалобы всех добропорядочных граждан, своевременно оплативших штрафы в УАП.

При этом, мы готовы к дискуссии с предоставлением конкретных фактов, материалов, анализов практики, и наших бесконечных обращений в надзорные государственные органы, в которых поднимается только одна проблема – исполнение норм Закона органами административной полиции.

 

С уважением, частный судебный

исполнитель г.Алматы

Мурат Абенов

(Ваш полный тезка)

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×