По реализации  IV этапа   внедрения  электронной системы оплаты проезда

По реализации IV этапа внедрения электронной системы оплаты проезда

27 июля 2017 года, в 15.00 часов, в акимате города Астаны прошла пресс-конференция по вопросам реализации IV этапа   внедрения электронной системы оплаты проезда в пригородных автобусах города Астаны и изменению схем движения городского пассажирского транспорта.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления пассажирского транспорта города Астаны Бекмырза Игенбердинов, руководитель центра диспетчеризации ТОО «Астана LRT» Бауыржан Сеитов, руководитель центра платёжных систем ТОО «Астана LRT» Сергей Попов и ведущий специалист отдела пассажирского транспорта ТОО «Астана LRT» Абдыхамит Тамабаев.

В рамках модернизации транспортной системы города Астаны с 29 июля текущего года начинается реализация IV этапа внедрения электронной системы оплаты проезда (ЭСОП) в пригородных автобусных маршрутах г. Астаны. Это позволит жителям пригородных населенных пунктов пользоваться транспортной картой Astra, которая имеет ряд преимуществ перед наличной оплатой.

  • Стоимость транспортной карты ASTRA- 400 тенге
  • При загрузке 10 поездок, 11-ая поездка бесплатно
  • Транспортная карта дает право одной бесплатной пересадки на городской или экспресс автобус, в течение 60 минут, где действует электронная система оплаты, при условии, что пассажир по прибытию в город валидирует на выходе транспортную карту

Для оплаты проезда в пригородном автобусном сообщении, кроме транспортных карт ASTRA будут сохранены прежние виды оплаты – оплата проезда наличными деньгами, месячный проездной билет (бумажный) стоимостью 9500 тенге.

В пригородных автобусах вход пассажира осуществляется только через переднюю дверь с обязательной валидацией или покупкой билета.  

 При валидации в пригородных маршрутах пассажирам необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • При входе в пригородный автобус пассажирам необходимо приложить электронную транспортную карту к валидатору. С транспортной карты ASTRA будет списана стоимость поездки согласно тарифным зонам
  • По прибытию в город Астана на пригородном автобусе, если пассажир собирается совершить пересадку на городской или экспресс-маршруты в течение 60 минут, то ему необходимо при выходе из пригородного автобуса приложить транспортную карту к валидатору.
  • Если пассажир не планирует делать пересадку на городской или экспресс-маршруты, то при выходе из пригородного автобуса прикладывать транспортную карту к валидатору не надо.
  • Валидация карты на выходе по прибытию из города в пригород не требуется.
  • Пассажир имеет возможность сделать пересадку с пригородного автобуса на городской или экспресс-маршруты бесплатно в течение часа. В обратном порядке бесплатную пересадку сделать невозможно.

Напомним, что первый этап внедрения электронной системы оплаты стартовал 30 июля 2016 года, в рамках которого, для удобства пассажиров, пользующихся пригородными перевозками, были введены транспортные зоны, позволившие сократить стоимость проезда в среднем на 50 тенге, а в некоторых случаях до 100 (Аршалы-Астана) и 120 тенге (Бабатай-Астана). 

Деление на тарифные зоны без подключения пригородных автобусов к системе электронных платежей позволило жителям привыкнуть к стоимости тарифных зон, понять систему оплаты и достаточно легко перейти на электронные платежи.   

 

Стоимость проезда на пригородном сообщении утверждена Постановлением акимата города Астаны от 6 октября 2015 года № 108-1759 и составляет:

  • на городские автобусные перевозки пассажиров и багажа 90 (девяносто) тенге;
  • на экспресс автобусные перевозки пассажиров и багажа 150 (сто пятьдесят) тенге;
  • тарифы на перевозку пассажиров и багажа в пригородном сообщении г. Астаны:

          -1 транспортная зона – 90 тенге;

         - 2 транспортная зона – 200 тенге;

         -3 транспортная зона – 300 тенге;

         - 4 транспортная зона – 400 тенге.  (Приложение № 1)

 

Для повышения качества обслуживания, создания оптимальной маршрутной сети, которая позволит пассажирам быстро и комфортно добираться до определенного места прибытия, ТОО «Астана LRT» на постоянной основе проводит мониторинг и анализ работы общественного транспорта, выявляя сильные и слабые стороны. Результаты данных анализов с учётом направлений развития пассажирского транспорта и концепции модернизации маршрутной сети направляются в Управление пассажирского транспорта г. Астаны для принятия окончательного решения по изменению схем движения городского пассажирского транспорта или ликвидации маршрутов.

         В рамках модернизации транспортной системы города Астаны с 22 по 29 июля текущего года будут изменены схемы движения некоторых городских пассажирских автобусов (Приложение№2). Данная мера обусловлена приростом пассажиропотока и введением в эксплуатацию новых городских объектов, в том числе жилых массивов.

 

22 июля текущего года внедрен ночной-экспресс маршрут №201, сообщением «ТЦ «Алай-Astra» - Ж/д вокзал «Астана-Нұрлы жол», интервал движения данного маршрута составляет 35 мин., время работы с 22:08 до 07:10 часов.  

Изменены схемы движения маршрутов:

  • Изменение схем движения на «Shuttle-Bus» маршрутах № 501 для обслуживания ж/м «Коктал-2», №502 для обслуживания остановок массового скопления людей «Пр. Сарыарка», «Агентство «Хабар» по пр. Сарыарка, №503 для обслуживания «ЖК «Комфорт Таун»;
  • Изменение схемы движения маршрута №64 для обслуживания ул. Вильяма Шекспира и ул. А207 (район Индустриального парка);

С 24 июля 2017 года увеличено количество автобусов на следующих маршрутах №№ 8, 10, 15, 24, 37, 303, 304, а с 31 июля 2017 года будут усилены графики автобусов №№ 5, 12, 17, 21, 40, 46, 50, 51, 500, 504, 506. Это позволит сократить интервал движения на популярных городских маршрутах, соблюдать график движения, увеличить пассажирооборот и сделать общественный транспорт наиболее привлекательным для пассажиров. 

29 июля текущего года для транспортного обслуживания                                     ул. А. Байтурсынова и ж/м «Промышленный» будет продлена схема движения маршрута №50 с ж/д вокзала «Астана-Нұрлы жол» до ж/м «Промышленный».

Также, в связи с оптимизацией пригородной зоны г. Астаны и внедрением ЭСОП на пригородных маршрутах, будет изменена схема движения экспресс -маршрута №105 с изменением конечного пункта с «Село Жибек жол» на «Ж/д вокзал «Астана-Нұрлы жол».  

 

Пресс-служба аппарата Акима г.Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×