Эксперт:  Казахстану необходимо обращать внимание на реновацию и модернизацию других городов

Эксперт: Казахстану необходимо обращать внимание на реновацию и модернизацию других городов

Казахстану необходимо обращать внимание на реновацию и модернизацию других городов. Об этом сообщил заместитель генерального директора по вопросам энергетики в ЕС Герассимос Томас, передает Infozakon.com

Герассимос Томас отметил, что необходимо  обращать внимание на модернизацию и реновацию других городов и обращать больше внимания на энергоэффективность зданий и экологически чистые решения при строительстве.

«В отношении Астаны, хотел отметить, что город новый, очень инновационный и наряду с новой политикой страны, вы имеете очень большой потенциал для развития. Следует не только развивать Астану, но и также обращать внимание на модернизацию и реновацию других городов и обращать больше внимания на энергоэффективность зданий и экологически чистые решения при строительстве.  И не только энергоэффекивность зданий и городов. Она может быть применена в любой сфере - сельское хозяйство, развитие малого и среднего предпринимательства, развитие гражданского общества.  Ещё раз хочу отметить - энергоэффективность и развитие  это общие постулаты и они,  не должны быть,   только сконцентрированы на развитие городов», - сказал он.

Кроме того, Геррасимос Томас отметил, что ЕС стараемся отходить от зависимости поставок из Казахстана, в таких аспектах как  нефтепродукты, урановая промышленность и будут  стараться  развивать ВИЭ.

«Безусловно, поставки урана из Казахстана занимает около 21 % всего объёма в ЕС. На сегодняшний день, я не могу сказать, будет ли увеличение данных поставок, поскольку нет конкретной информации,  будут ли отдельные государства, развивать строительство атомных электростанций.  Но с уверенностью могу заметить, что поставки из Казахстана - это  около 1, 5 всех поставок в страны ЕС.  Множество проектов совершенно. Я могу отметить, что за последние 5 лет Европейским банком реконструкции развития, Европейским инвестиционным банком было обеспечено финансирование в размере 500 млн. евро на развитие проектов в области чистой энергетики, ВИЭ. ЕС ставит цель и акцентирует внимание на развитие строительной области и энергоэффективности в зданиях», - заключил  он.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×