«Самрук-Казына Контракт» проведет обучающие семинары по закупкам в регионах

«Самрук-Казына Контракт» проведет обучающие семинары по закупкам в регионах

Как происходит отбор поставщиков? Что такое предварительный квалификационный отбор (ПКО) и какие преимущества получают предприниматели? Как ПКО может повлиять на повышение качества системы закупок Фонда? Ответы на эти и другие вопросы в ходе обучения получат потенциальные поставщики и закупщики портфельных компаний.

По словам директора департамента предварительного квалификационного отбора ТОО «Самрук-Казына Контракт» Эльдара Доскенова, цель проведения семинара – ознакомить с процессом предварительного квалификационного отбора как потенциальных, так и действующих поставщиков товаров, работ и услуг Фонда. «Отмечу, что мы заинтересованы в увеличении числа компаний, которые попадут в пул квалифицированных поставщиков Фонда. Ведь ПКО обеспечивает развитие добросовестной конкуренции и помогает казахстанским бизнесменам дорасти до международного уровня», - сказал он. 

Доскенов отметил, что в ходе семинара будут обсуждаться такие вопросы как критерии ПКО, заполнение заявления и аудит. «Мы доносим до бизнес-сообщества, как предприниматели могут зарабатывать, а значит развивать экономику страны, работая с компаниями Фонда. Нужно понимать, что компании, которые пройдут ПКО, получают много плюсов. Например, если предприятие-поставщик единожды предоставит документацию, то ему в дальнейшем не нужно будет подтверждать свою квалификацию перед каждым закупом», - добавил он.

По информации «Самрук-Казына Контракт», на сегодня такие обучающие семинары по теме ПКО уже состоялись в городах Алматы, Костанай, Астана, Усть-Каменогорск, Кокшетау.

Бизнесмены в основном интересуются прохождением ПКО и квалификационными критериями, отметил представитель Эльдар Доскенов. «Проведение предварительного квалификационного отбора можно разделить на шесть этапов: пройти регистрацию в информационной системе ПКО и подписать пользовательское соглашение; заполнить заявление и указать список товаров, работ и услуг; подписать договор на оказание услуги ПКО; заполнить анкету и направить ее в ТОО «Самрук-Казына Контракт»; после изучения анкеты потенциального поставщика составляется отчет, который потом проходит проверку нашими экспертами; завершающий этап - включение компании в перечень квалификационных поставщиков», - проинформировал представитель компании.

На сегодня в информационной системе ПКО Фонда «Самрук Казына»  зарегистрировались 5916 компаний.

Отметим, что ТОО «Самрук-Қазына Контракт» на постоянной основе проводит обучение для бизнесменов в социальной сети Facebook для разъяснения последних новшеств в сфере закупок, в частности, касательно проведения ПКО.

 

Пресс-служба ТОО «Самрук-Казына Контракт»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

152 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×