По поводу инцидента, произошедшего в автобусе № 50 04.06.2017 года

По поводу инцидента, произошедшего в автобусе № 50 04.06.2017 года

4 июля 2017 года на маршруте № 50, государственный номер 142 АТ 01, гаражный В 001, принадлежащий автобусному парку № 2, произошла потасовка между пассажиром, кондуктором и водителем данного маршрута.
Управление пассажирского транспорта, Служба транспортного контроля ТОО «Астана LRT» и автобусный парк № 2 провели проверку по данному факту.
С помощью видеокамер, установленных в салоне автобуса, стало возможным отследить весь ход событий данного инцидента.
На остановке «Ана мен Бала» по ул. Туран, примерно в 10.30 часов автобус, следовавший по маршруту № 50, остановился в конце остановочного пункта, сделать это напротив остановки у водителя не было возможности, поскольку в начале остановочного кармана стоял автобус № 51 (гармошка).
Пассажир возмущенный данным фактом, стал нецензурно отзываться о водителе данного маршрута. Его попыталась успокоить кондуктор, но пассажир, включив на своем телефоне видеозапись, пошел к водителю, который уже начал движение автобуса. Пассажир кричал и нецензурно выражался, тем самым препятствовал безопасному движению автобуса.   
Согласно Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом перевозка пассажиров исключает отвлечение водителя разговорами во время движения автотранспортного средства. Отвлечение водителя может привести к нарушениям ПДД и более серьезным последствиям, в ходе которых могут пострадать пассажиры.
На видео, изъятое с видеокамер, установленных в автобусе видно, что пассажир самостоятельно провоцировал конфликт с водителем.  При этом кондуктор пыталась погасить конфликт, призывая пассажира пройти в середину автобуса и занять свое место.
Однако пассажир продолжал записывать на мобильный телефон, тем самым мешая движению автобуса.  Водитель несколько раз пытался убрать телефон. В какой - то момент, водитель автобуса, задел телефон пассажира, который упал в район лобового стекла. На данный факт пассажир отреагировал неадекватно и ударил водителя кулаком в челюсть. Со слов водителя, от удара он потерял ориентирование и резко нажал на тормоз. По счастливой случайности, в результате резкой остановки в салоне автобуса никто не пострадал и не упал.
По данному фактам нанесение телесных повреждений и созданию помех для безопасного движения общественного транспорта, автобусным парком № 2 будет составлено заявление и направлено в соответствующие правоохранительные органы.
Только после данного инцидента, когда в ход пошли кулаки, кондуктор потерял самообладание и стала кричать на пассажира.
Кондуктор был не вправе повышать голос и обзывать мужчину, каким бы невыносимым не было его поведение. За данный факт кондуктора привлекут к дисциплинарной ответственности.
В данную потасовку вмешались пассажиры общественного транспорта, которые пытались утихомирить мужчину. Это тоже видно на видео, изъятое с видеокамер. Именно они успокоили мужчину, который в последствии прошел в центр автобуса, но продолжил видеосъемку.
Здесь уже развернулась полемика между пассажирами, кондуктором и мужчиной, который продолжал высказывать свое недовольство. Именно этот момент пассажир выложил в социальные сети. 
Для повышения качества работы сотрудников в Астане функционирует Центр квалификации специалистов транспорта, где работники общественного транспорта проходят обучение по международным стандартам: психологическое тестирование, тестирование на знание правил дорожного движения, практические занятия по профессиональным базовым техническим дисциплинам. Особое внимание уделяется культуре поведения в отношении пассажиров.  
Пресс-служба аппарата Акима г.Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×