Почему быть донором костного мозга не страшно

Почему быть донором костного мозга не страшно

Как отмечают специалисты, тансплантация стволовых клеток костного мозга в некоторых случаях является единственным шансом на спасение больных, страдающих онкогематологическими заболеваниями, такими как лейкозы, поражения лимфатической системы, нейробластома, а также при апластической анемии и ряде наследственных дефектов крови.

Костный мозг отвечает в организме за образование новых клеток крови. Сначала в нём появляются гемопоэтические стволовые клетки, которые ещё называют кроветворными. Из них впоследствии образуются эритроциты, тромбоциты, лимфоциты и другие компоненты крови. Когда работа костного мозга нарушена, новые кровяные клетки не образуются, что может привести к смерти человека. Потому и нужна трансплантация здорового костного мозга.

        В Казахстане ежегодно порядка 300 человек нуждаются в пересадке стволовых клеток костного мозга. В тоже время не хватает доноров костного мозга. Ведь болезни, требующие трансплантации, диагностируются у самых разных категорий населения: у маленьких детей, у подростков и у трудоспособных граждан, и это не зависит, не от социального статуса, не от исходного состояния здоровья. Лишь небольшое количество пациентов с такими проблемами получают шанс на длинную жизнь без лекарств и операций.

        Найти донора костного мозга проблематично по двум причинам. Во-первых, сложно найти подходящего человека. Донора костного мозга ищут по HLA-фенотипу, но даже родственники подходят по нему на 25%. У донора должна быть максимальная совместимость с пациентом: гены, отвечающие за узнавание клеток иммунной системой, должны быть одинаковыми или почти одинаковыми.

Во-вторых, в казахстанском регистре потенциальных доноров костного мозга тех, кто согласился помочь в случае необходимости, чуть больше 9 000 человек. По статистике, вероятность совместимости донора с пациентом невелика – 1 к 10 000, а если у пациента выявят редкий HLA-фенотип, то вероятность совместимости уже составляет 1 на 1 000 000. Поэтому очень важно пополнять регистр доноров.

      Стать донором костного мозга могут граждане от 18 до 45 лет, не болевшие гепатитами B и C, туберкулёзом, малярией, онкологическими заболеваниями, не инфицированные ВИЧ.

Необходимо обратиться в Центр крови вашего города, который сотрудничает с регистром, заполнить соответствующую анкету и подписать соглашение, в котором подробно описываются все этапы донорства. Чтобы  попасть в регистр, нужно сдать 6-9 мл крови для определения вашего HLA-фенотипа, что потом позволит оценить совместимость донора и реципиента. Брать костный мозг не опасно и не больно. Это, практически, то же самое, что и обычное донорство крови. Побочных явлений нет, а объём донорского материала восстановится в течение 7—10 дней

         Существует 2 метода забора стволовых клеток костного мозга. Один из методов – миелоэксфузия, когда костный мозг собирают из тазовых костей донора в условиях операционной под общей анестезией. Одним из заблуждений является то, что костный мозг собирают из позвоночника и могут задеть спинной мозг, но это не так.

Другой способ сбора стволовых клеток  – сбор из периферической крови из локтевой вены с помощью специального аппарата, через который пропускают всю кровь донора, отбираются нужные клетки в отдельный стерильный контейнер, а вся остальная кровь возвращается донору обратно. Данная процедура сбора стволовых клеток для донора безопасна, не требует общей анестезии. Продолжительность процедуры в пределах 4-х часов.

         Перед сбором стволовых клеток, донора полностью обследуют врачи, и если вдруг имеется хотя бы минимальная опасность для его здоровья, то просто отстранят от процедуры. Донор имеет право сам выбрать метод забора стволовых клеток.

         Если вы передумали сдавать костный мозг на любом этапе, вы не несёте материальную ответственность, медики удалят вас из регистра потенциальных доноров и не будут с вами работать.

         Но помните, что если человеку со страшным заболеванием сообщают, что находится донор, а донор отказывается по неуважительным причинам, просто передумал, пациент теряет единственный шанс выздороветь.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×