Европарламент – ты не прав..

Европарламент – ты не прав..

Некоторые структуры Европейского Союза, как Европарламент, конечно, та часть депутатов, которые это инициируют, все больше и больше «деградируют» в своих резолюциях, а в конкретном случае, в своем иногда не до конца адекватном восприятии произошедшей «Алматинской трагедии».

Видели бы жители своих столиц, как громили бы в центре Брюсселя, Берлина, Парижа, Рима и других столиц мира, как расстреливали бы, избивали, обрезали головы простых граждан, сотрудников правоохранительных органов, госструктур – поумолкли бы у себя. Там существует гораздо суровая уголовная ответственность за преступления такого рода.  Поэтому «страдать» «двойными стандартами» в этом вопросе не надо.

Во Франции за доказанное судом разграбление и погромы вам «впаяют» сразу 15 лет, в Германии за особо тяжкие случаи массовых беспорядков - 10 лет. В США за разрушение или повреждение какого-либо строения, транспортного средства либо иного недвижимого или движимого имущества преступнику вам придется находится за решеткой – 25 лет. Уже не говорится о наказаниях за участие в «актах терроризма». Если у нас согласно статье 223 УК РК сроки варьируются от 10 до 15 лет, то во Франции эти преступления наказываются 20 или 30 годами заключения и денежными штрафами от 250 тысяч до 500 тысяч евро.

Важен учет важного в государстве и обществе - принципа неотвратимости наказания. Это безответственно оставлять нельзя. Принцип справедливости не допускает, что одним можно, другим нельзя.

Великий немецкий писатель Томас Манн настаивал на том, что гуманизм может устоять только, осознав всю мощность зла. Принцип свободы, терпимости и сомнения не должен допустить, чтобы его эксплуатировал и топтал фанатизм, у которого нет ни стыда, ни сомнений.

30 лет являюсь специалистом в этой области, в европейском праве,  ввел его в Казахстане, был несколько раз в структурах ЕС и СЕ, Европейском суде по правам человека – поэтому могу высказать свою точку зрения.

По событиям. До последнего практически не отдавался приказ на применение оружия, хотя его требовали многие граждане. И только потом, когда уже все стало в хаосе, насилии, беспределе, грабежах, мародерстве, бесчинствах, когда уже стали защищать жизнь граждан и свою жизнь с оружием и исполнять приказ сотрудники правоохранительных органов и т.д. Когда уже даже элита армии десантники стали отбиваться. Только потом. Поэтому тот натянутый бред, не надо им «пропихивать» всем. Шок от событий еще не прошел.

О какой мирной демонстрации можно говорить после 22 часов ночи, когда люди спят и имеют законное право «на тишину»? Даже мирный демонстрант видя, что что-то не так, идет насилие, беспредел, хаос, когда бандиты, криминал, террористы уже – должен был уйти оттуда, бежать домой поскорее, некоторые пустились в грабежи, погромы, кражи и сейчас некоторые говорят, что они невиноватые и т.д.

Наглядна была видна методика именно работы подготовленных террористических групп. Любой мало мальски специалист это скажет. В Алматы был захват стратегических объектов, как аэропорт, здания телерадиовещания, воинские части, поджоги спецтехники, угоны общественного транспорта, посягательства на жизнь и граждан в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения.

А уничтожение уличного видеонаблюдения, использование собственной связи, «космической аппаратуры», нападение на сотрудников правоохранительных органов и военных, создание и препятствие движениям скорой помощи, захват больниц, ограбление оружейных складов и магазинов, вооружение участников беспорядков. Все это присутствовало во время трагических событий в Алматы.

Многие из Алматы мне звонили и рассказывали о стрессах, ужасе, о шоке. Одна говорит, что кричала из окна, не боясь что ее бандиты могли подстрелить, что они не правы в насилии, так нельзя, это уже беспредел творите, стали ей угрожать. Мама курсанта рассказала, как люди подъехали на джипе и в упор расстреляли ее сына, молодого курсанта пограничника. Сколько людей знаю, кого террористы снайперы убили в это время. Поэтому акценты должны быть правильные, справедливые.

Права человека, право на жизнь, здоровье, на человеческое достоинство, стали не стоить ничего в Алматы, А некоторые депутаты Европарламента стали «передергивать факты». Лучше было, что бы они были тогда здесь, «чтобы макнуть их головой» в те события, чтобы со страху от всего «наложили в штаны» и улетели и не стали «врать», «передергивать факты».

Есть проблемы в области прав человека. Их никто и не отрицает. Наоборот, с избранием Президентом Касым-Жомарта Токаева – правозащитное направление у него стало главным. Предвзятость даже проявляется даже в том, что могли бы отметить, что за 2, 5 практически года им было сделано не мало, всего не перечислишь. Не было бы его, не было бы многих позитивных изменений в стране. Многие «сидевшие» были отпущены при нем. Не видеть этого, может только «слепой».

Даже в это ситуации Глава государства сразу расставил абсолютно адекватные акценты и отделял мирных от бандитствующих. Дал возможность Уполномоченному по правам человека Э. Азимовой и правозащитникам Ж.Турмагамбетовой и другим помогать тем, мог быть незаконно задержан. Постоянно проводились на СЦК брифинги по текущей информации.

Тем самым, в целом, правозащитная составляющая была.  Касым-Жомарт Токаев это делал без всяких резолюций и указаний, по своей инициативе. Президентом сразу было указано, что все результаты будут представлены международной общественности.

Не зная до конца результатов расследований, выдать свою резолюцию – это уже показатель предвзятости, однобокости, необъективности самих выводов. Это, конечно, в международной практике неприемлемо. Тем самым, Европарламент «подставился» уже в очередной раз. 

Марат Башимов

Директор экспертного Института Европейского права и прав человека, доктор юридических наук, профессор

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×