Вместо риса и хлопчатника на юге Казахстана будут засевать более маржинальные и менее водоемкие культуры

Вместо риса и хлопчатника на юге Казахстана будут засевать более маржинальные и менее водоемкие культуры

Вице-министр сельского хозяйства Руслан Манатаев принял участие в выездном заседании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК в Туркестанской области по вопросам рационального использования орошаемых земель.

Представитель МСХ РК выступил с докладом «О развитии орошаемого земледелия в Республике Казахстан». Р.Манатаев озвучил информацию о планах министерства и уже принятых мерах для развития орошаемого земледелия, а также о мерах стимулирования и государственной поддержки фермеров, применяющих в хозяйственной деятельности водо,- и  ресурсосберегающие технологии.

Он отметил, что площади используемых орошаемых земель в Казахстане ежегодно увеличиваются. Так, по предварительным данным, в текущем году планируется использовать 1,5 млн га, что на 66 тысяч больше, чем в 2020 году. В Туркестанской области, где обрабатывается наибольшая доля орошаемых земель, планируется увеличение площадей до 633 тысяч га.

Решение данной задачи возможно при восстановлении разрушенной гидромелиоративной системы и строительстве новых, увеличении коэффициента полезного действия оросительных систем, со снижением средней оросительной нормы, с максимальным применением водосберегающих и ресурсосберегающих технологий, а также изменением структуры посевов сельскохозяйственных культур.

С учетом поставленной Президентом задачи по доведению площади орошаемых земель до 3 млн га к 2030 году, министерством проводится работа по диверсификации посевных площадей сельхозкультур путем снижения доли водоемких и монокультур, а также увеличения площадей высокорентабельных альтернативных культур (овощебахчевые, кормовые, масличные культуры).

«В текущем году планируемая площадь хлопчатника в Туркестанской области составляет 116 тысяч га, риса – 97,6 тысячи га. Это на 10 и 6,4 тысячи меньше уровня 2020 года, соответственно. По Кызылординской области планируется уменьшение площадей хлопчатника до 90 тысяч, риса – до 75 тысяч га», сказал спикер.

Касательно внедрения водосберегающих технологий вице-министр отметил, что из общей доли орошаемых земель только на 14% (около 200 тысяч га) используется современное капельное или дождевальное орошение. На остальные 1,3 млн га приходится поверхностный способ орошения и метод сплошного затопления.

В применении влагосберегающих технологий на сегодняшний день больше всех преуспели фермеры Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областей.

Также Руслан Манатаев сообщил, что в рамках разрабатываемого Нацпроекта по развитию АПК на 2022-2026 годы предусмотрен индикатор по доведению площади сельхозземель, где должны применяться водосберегающие технологии, до 420 тысяч га.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×