В канун Дня благодарности госслужащие встретились с представителями этнокультурных объединений

В канун Дня благодарности госслужащие встретились с представителями этнокультурных объединений

 

В канун праздника Дня благодарности в Департаменте Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области была организована встреча с представителями этнокультурных объединений Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Среди приглашенных: Трищ Павел Станиславович – ветеран государственной службы, почетный член объединения поляков Акмолинской области, Яндиев Герихан Ибрагимович - председатель Акмолинского областного чечено-ингушского этнокультурного общества «Вайнах», Нагачевская Наталья Михайловна - председатель объединения поляков Акмолинской области.

Руководитель Департамента Берген Беспалинов отметил, что День благодарности – это праздник, наполненный особенным смыслом и духовной радостью, который укрепляет чувства толерантности, уважения и дружелюбия друг к другу.  

Гости встречи выразили свои чувства бесконечной благодарности народу Казахстана за поддержку переселенцев в годы депортации. Поздравляя государственных служащих с наступающим праздником, Павел Станиславович рассказал об истории своей жизни в Казахстане.

«По национальности я поляк. Родился и вырос в Казахстане. Мои предки были депортированы в 1936 году с Западной Украины. Я очень благодарен казахскому народу за то, что приютили нас, дали возможность встать на ноги. Были тяжелые времена. Но благодаря единству и дружбе народа Казахстана, а также грамотной экономической политике Елбасы мы преодолели эти трудности» - отмечает П.Трищ.

Также он поделился замечательными стихотворениями собственного сочинения о Казахстане, о дружбе и любви к родной земле.

Герихан Ибрагимович более подробно рассказал о депортации своего народа. Его семья переселена в Казахстан в феврале 1944 года. Как и все переселенцы пережили очень большие потери, прошли через много трудностей. Он считает очень важным помнить и передавать историю переселенцев из поколения в поколение.

Интересными событиями из жизни поляков-переселенцев рассказала Наталья Нагачевская. По ее словам, за всю жизнь в нашей стране поляки впитали и полюбили традиции и обычаи казахского народа. В свою очередь объединение поляков Акмолинской области в целях повышения благосостояния народа занимается развитием экономических связей между Казахстаном и Польшей, cодействием сохранению и развитию польского языка, культуры и национальных традиций польского народа, подготовкой и направлением казахстанцев на обучение в Польшу.

Встреча прошла в очень дружеской, душевной атмосфере. В завершении Б.Беспалинов выразил гостям благодарность за вклад в развитие общественного согласия.

 

Жазира Тоқтар, пресс-секретарь Департамента АДГС по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×