Полицейские СКО призывают водителей к повышенной бдительности из-за гололёда

Полицейские СКО призывают водителей к повышенной бдительности из-за гололёда

Февральская оттепель превратила североказахстанские дороги в «зеркало». Коммунальные службы устраняют гололедицу, а полицейские усиливают профилактику дорожно-транспортных происшествий. За первые пять дней февраля в области произошло 3 ДТП, в которых 1 человек погиб и 4 получили ранения. Стражи порядка напоминают: такие грубые нарушения правил дорожного движения, как превышение скорости и нарушение правил маневрирования, сейчас особенно опасны. Даже при строгом соблюдении ПДД риск аварий велик, рекомендуется снижать скорость, увеличивать дистанцию между транспортными средствами.

«Кроме того, настоятельно рекомендуем пешеходам быть более бдительными при переходе улицы, — прибавляет старший инспектор по особо важным поручениям Управления МПС ДП СКО капитан полиции Азамат Жамуков. — В условиях наледей торможение автомобиля затруднено, водитель может не успеть принять меры при появлении человека на пешеходном переходе. Убедитесь, что все машины пропускают вас. Сейчас многие подростки пользуются не головными уборами, а капюшонами, ходят с наушниками. Иными словами, лишают себя бокового обзора и возможности услышать приближающийся автомобиль. Переходить дорогу таким образом значит неоправданно рисковать собой».

И ещё один профилактический аспект, с которым полицейские обращаются к родителям. Необходимо разъяснить детям, что сейчас, в условиях резкой смены температур опасно находиться в непосредственной близи от строений, административных зданий и домов, с крыш которых возможен сход подтаявшего снега и падение сосулек.

Пресс-служба ДП СКО

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×