В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОССЛУЖАЩИЕ ДОПУСТИЛИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОССЛУЖАЩИЕ ДОПУСТИЛИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В целях устранения причин и условий коррупции с участием руководства Антикоррупционной службы области и акима Коргалжынского района, а также представителей районного акимата и акимов сельских округов в режиме видеоконференцсвязи проведена встреча по рассмотрению внесенного в порядке статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса представления в рамках уголовного дела в отношении должностных лиц.

Так, в ходе досудебного расследования установлено, что госслужащие акимата Коргалжынского района и одного из сельских округов совершили дисциплинарные проступки, выразившиеся в нарушении требований законодательства по вопросам государственной службы и противодействия коррупции, а также Этического кодекса государственных служащих.

В рамках представления одного из виновных лиц акимат района привлек к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Кроме того, региональный Совет по этике рекомендовал рассмотреть вопрос об освобождении от должности самого акима сельского округа.

В ходе встречи руководитель территориального Департамента по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев разъяснив участникам встречи новые поправки в антикоррупционном законодательстве, отметил необходимость усиления мер предупреждения коррупции в местных исполнительных органах.

«По результатам расследования уголовных дел в прошлом году нами внесено 88 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению коррупции, причем, половина из них - в местные исполнительные органы. Это свидетельствует об отсутствии должной профилактики коррупции, формальном подходе проводимых мероприятий. Поэтому, призываю каждого руководителя уделить особое внимание формированию идеологии добропорядочности, устранению коррупционных рисков, а также обеспечению принципов открытости и прозрачности. Напомню, что руководители несут прямую ответственность за коррупционные деяния своих подчиненных», - сказал Мурат Тюлеубаев. 

Пресс-служба Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×