Расширенное совещание по вопросам противодействия коррупции

Расширенное совещание по вопросам противодействия коррупции

В Департаменте государственных доходов по Мангистауской области под председательством руководителя ДГД Данияра Жаналинова состоялось совместное с Антикоррупционной службой региона и областным Агентством по делам государственной службы расширенное совещание по вопросам противодействия коррупции, участие в котором приняли руководители структурных подразделении, руководители районных управлении государственных доходов и таможенных постов.

В ходе совещания заместитель руководителя областного департамента по противодействию коррупции Куаныш Мырзагали отметил, что антикоррупционная работа ведется по нескольким направлениям. Самое главное, что коррупцию нельзя победить одним лишь уголовным преследованием.  Поэтому сейчас большое внимание уделяется профилактике. В этом направлении работают несколько проектных офисов департамента. В целом за прошедший год в регионе зарегистрировано 270 уголовных дел по фактам коррупции. Такой показатель зарегистрирован за 2020 год. Большая часть из них – это получение взяток, хищение бюджетных средств и злоупотребление служебным положением. Причем  ряд лиц, совершающих коррупционные преступления, являются сотрудниками местных исполнительных органов. Именно в их отношении зарегистрировано 24 уголовных дела. Три коррупционных преступления совершались систематически. Зафиксировано пять фактов  вмешательства в деятельность  предпринимательства. В общей сложности с коррупционеров взыскан ущерб на сумму свыше 1 млрд. тенге.

Главный специалист областного Департамент Агентства РК по делам государственной службы Жанар Куанышбекова проинформировала о результатах работы ведомства в части совершенствования процедур поступления на госслужбу, профессионализации политической службы, мотивации и развития персонала, а также изменений организационной культуры госслужбы. Наряду с этим усилен контроль прозрачности и эффективности процесса сокращения госслужащих и активизирована деятельность ведомства в рамках подготовки и реализации Концепции государственного управления.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×