По порядку заполнения деклараций на товары

По порядку заполнения деклараций на товары

Департамент государственных доходов по Мангистауской области к вниманию участников внешнеэкономической деятельности, декларантов и таможенных представителей! 

Комитетом государственных доходов МФ РК проведен анализ на корректность заполнения граф декларации на товары (далее – ДТ), который показал, что отдельными участниками внешнеэкономической деятельности (далее – УВЭД) некорректно заполняются такие графы ДТ, как 2 (отправитель/экспортер), 8 (получатель), 9 (лицо, ответственное за финансовое урегулирование), 14 (декларант), 11 (торгующая страна), 15а (код страны отправления), 29 (орган въезда/выезда), 30 (местонахождение товаров), 34 (код страны происхождения). 

Например, при заполнении графы 2 (отправитель/экспортер), 8 (получатель), 9 (лицо, ответственное за финансовое урегулирование), 14 (декларант) УВЭД некорректно указывают сведения по категории юридического или физического лица (например, являясь юридическим лицом с организационно-правовой формой «ТОО» вместо категории «03» указывают категорию физического лица или индивидуального предпринимателя (19 или 25) и наоборот).

Подобные нарушения влияют на корректность информационного обмена с Национальным Банком, и при некорректном указании сведений приводит к необходимости письменного обращения УВЭД в Комитет или Департаменты государственных доходов. 

По графе 11 «Торгующая страна» указывают значение «00», «99».

При этом в соответствии с Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения» (далее – Порядок заполнения) в графе указывается код страны (региона или части страны) в соответствии с классификатором стран мира, в которой зарегистрировано или постоянно проживает лицо, выступающее контрагентом лица государства - члена Союза по совершенной им сделке, в том числе при завершении действия ранее заявленной таможенной процедуры.

Классификатор стран мира, утвержденный Решением Комиссии таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций» (далее – Решение № 378) не содержит кода «00» - неизвестна или «99» - разные.

Таким образом, указание кода «00» - неизвестна или «99» - разные не допускается. 

По графе 15а «Код страны отправления»

В графе указывается краткое название страны (региона или части страны) отправления товаров в соответствии с классификатором стран мира.

Если международная перевозка осуществлялась по нескольким транспортным (перевозочным) документам, в графе указывается краткое название первой страны, в которой заявленные в ДТ товары были приняты к перевозке для доставки в адрес получателя, указанного в графе 8 ДТ.

Однако при заполнении ДТ в графе указывают значение кода «00» - неизвестна или «99» - разные, что противоречит нормам Порядка заполнения.

Данные факты являются нарушением порядка заполнения ДТ, что влечет за собой привлечение к административной ответственности.

В целях исключения фактов привлечения к административной ответственности при заполнении графы 15а необходимо использовать коды стран, утвержденные Решением № 378. 

По графе 29 «Орган въезда/выезда»

В соответствии с Порядком заполнения в графе указывается код таможенного органа, через который товары прибыли на таможенную территорию, или код таможенного органа, расположенного в месте убытия товаров с таможенной территории, в соответствии с классификаторами таможенных органов, применяемыми в государствах - членах Союза.

Вместе с тем, согласно сведениям базы данных в графе 29 декларанты или специалисты таможенных представителей при заявлении сведений в ДТ указывают коды департаментов государственных доходов, которые не являются органами въезда/выезда.

Учитывая, что в Республике Казахстан таможенное декларирование осуществляется в электронной форме и подтверждение фактического убытия осуществляется в информационной системе, путем интеграции с системами государств-членов Евразийского экономического союза и указание некорректных данных приведет к невозможности подтверждения фактического убытия товаров. 

По графе 30 «Местонахождение товаров»

В соответствии с пунктом 7 Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 26 января 2018 года № 73 «Об утверждении Правил совершения таможенной очистки товаров должностными лицами органов государственных доходов» при таможенной очистке товаров ДТ, вне зависимости от ее формы, подается декларантом или таможенным представителем в территориальный орган Комитета, в зоне деятельности, которого находятся товары под таможенным контролем, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 180 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс), либо товаров в случаях, определенных Комиссией в соответствии с пунктом 3 статьи 180 Кодекса, не находятся на территории Республики Казахстан.

Вместе с тем, согласно сведениям базы данных имеются факты подачи и выпуска ДТ в органе государственных доходов, отличного от местонахождения товаров.

Данные факты являются нарушением порядка заполнения ДТ, что влечет за собой привлечение к административной ответственности. 

Графа 34 «Код страны происхождения»

В соответствии с пунктом 6 Порядка заполнения как один товар декларируются товары одного наименования (фирменного, коммерческого или иного традиционного наименования), которые содержатся в одной товарной партии, отнесены к одному классификационному коду в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, которые происходят из одной страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) либо происхождение которых неизвестно, к которым применяются одинаковые меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, меры защиты внутреннего рынка.

Вместе с тем, анализ сведений показал, что имеются факты декларирования товаров с кодом страны происхождения «99» (разные), что противоречит нормам Порядка заполнения. 

Данные факты являются нарушением порядка заполнения ДТ, а также недостоверным декларированием, что влечет за собой привлечение к административной ответственности.

Таким образом, некорректное заполнение граф ДТ в последующем негативно отражается на деятельности участников внешнеэкономической деятельности (например, необходимость обращения в ДГД для корректировки сведений, дополнительные начисления по результатам проверок, отсутствие сведений по выпущенным ДТ в банках и т.п.).

Кроме того, анализ сведений баз данных показал, что имеются факты помещения под таможенные процедуры без соблюдения условий помещения под таможенную процедуру.

Например, одним из условий помещения ранее вывезенных с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров, в отношении которых применялась таможенная процедура экспорта, под таможенную процедуру реимпорта является подтверждение возмещения налогов, когда суммы таких налогов в связи с вывозом товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза не уплачивались либо были возвращены в связи с помещением товаров под таможенную процедуру экспорта в порядке и на условиях, которые установлены налоговым законодательством Республики Казахстан.

Вместе с тем, имеются факты декларирования товаров без указанного подтверждения.

При этом Приложением № 8 к Решению № 378 под кодом «08999» в графе 44 ДТ, предусмотрено заполнение сведений о документах, подтверждающих условия помещения товаров под заявленную таможенную процедуру.

Кроме того, хотелось бы отметить, что при проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности объектов таможенного контроля, форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.

При выборе объектов таможенного контроля, форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, используется система управления рисками.

При применении системы управления рисками в случае отсутствия рекомендаций мер по минимизации рисков и оплате таможенных платежей и налогов, информационная система осуществляет автоматический выпуск товаров (зеленый коридор).

При этом отмечаем, что автоматический выпуск товаров (зеленый коридор) не освобождает от применения мер и форм таможенного контроля после выпуска товаров.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×