ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТОЛИЦЕ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТОЛИЦЕ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Об этом на площадке «ANTIKOR ORTALYGY» в рамках проекта #ANTIKOR.LIVE провели онлайн диалог руководитель Управления общественного здравоохранения Тимур Муратов и руководитель проекта "Астана-адалдық алаңы" Мирас Шекенов.

Тимур Муратов отметил, что эпидемиологическая ситуация по городу относительно стабильная. Заболеваемость инфекцией растет, с начала декабря в среднем в сутки 70 новых зарегистрированных случаев заболевания КВИ.

Таким образом, 192 человека находятся в инфекционных стационарах города из них на лечении с коронавирусной инфекцией 174 пациента, 18 человек - в карантинном стационаре.

Кроме того, развернуто 500 карантинных коек («Ramada Plaza») куда размещаются пассажиры международных авиарейсов, не имеющие ПЦР-справки.

Количество пациентов, находящиеся в стационарах с подвержденным КВИ составляет 138 человек, с пневмонией – 36.

На сегодня в инфекционных стационарах столицы развернуто 560 коек, текущая загруженность составляет 31% или 174 коек.

При необходимости одновременно будут перепрофилированы 18 объектов на более чем 6 тысяч коек. Соответствующий алгоритм имеется.

В настоящее время в многопрофильных стационарах города Нур-Султан, оказывающих услуги инфекционного профиля, имеется лицензия на оказание медицинской помощи инфекционным больным. В данных организациях имеется санитарный пропускник, разделение на «грязные» и «чистые» зоны и другие требования согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан. 

Касательно усиления работы амбулаторно-поликлинической службы.

Пациенты с бессимптомной формой и легким течением COVID-19, а также контактные лица находятся под постоянным наблюдением и обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами (антикоагулянты, жаропонижающие, антибиотики).

В организациях первичной медико-санитарной помощи большая часть медицинских услуг для лиц старше 60 лет, с сопутствующими заболеваниями переведена на дистанционный формат (видео консультации), усилена работа мобильных бригад по обслуживанию пациентов на дому, всего по городу до 207 мобильных бригад, усилена работа фильтр кабинетов.

Количество лабораторий по забору биоматериала на COVID-19 увеличено до 16 с общей мощностью более 11 тысяч исследований в сутки. Всего провдено более 637 тысяч лабораторных исследований путем ПЦР-тестирования.

Для большего охвата ПЦР-исследованием в приемных покоях многопрофильных городских больниц и акушерских блоках стационаров развернули изотермические мини-лаборатории, которые выдают результаты в течении 1 часа (9 мобильных мини-лабораторий, общей мощностью 1 440 исследований в сутки).

Это позволит выявить среди пациентов, поступивших в экстренном порядке по другим заболеваниям, носителей коронавирусной инфекции и оказать им своевременное лечение.

Сформирован стабилизационный фонд. В остатке имеются 830 тысяч единиц лекарственных средств. Совместно с СК «Фармация» проводится закуп лекарственных средств.

Имеется 3-х месячный запас средств индивидуальной защиты. Смена СИЗ проводится согласно постановлению Главного государственного санитарного врача.

Уважаемые граждане! Хотелось бы напомнить о важности соблюдения профилактических мер. Как мы видим, заболеваемость коронавирусной инфекцией не идет на спад. Крайне не хотелось бы повторения ситуации в летний период заболеваемости. Столица готова и обеспечена кадровыми ресурсами, материально-технической базой. Однако, нужно понимать, наличие всех ресурсов будут бессмысленны в борьбе с пандемией, если забыть о соблюдении санитарно-эпидемиологических правил.

Также даны ответы на вопросы касательно оказания медицинских услуг на дому, вакцинации, обеспечение лекарственными препаратами и т.д. Эти и другие актуальные вопросы обсудили в ходе онлайн диалога в рамках проекта ANTIKOR.LIVE. 

Ссылка на Прямой эфир:

https://www.facebook.com/100024377880922/videos/834847944004461/

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×