Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует о правильности заполнения декларации

Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует о правильности заполнения декларации

  • ПАМЯТКА по заполнению

 декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (ФНО-230.00), кандидатами в депутаты Мажилиса Парламента РК и их супругами, а также кандидатами в депутаты Маслихата, и их супругами

 В разделе «Общая информация» указываются следующие данные:

• ИИН кандидата (супруги);

• налоговый период (по состоянию на первое число месяца представления декларации), к примеру, при представлении в ноябре – месяц «10» год «2020»;

• ФИО кандидата (супруги);

• вид декларации (первоначальная);

• категория налогоплательщика: кандидатами в депутаты и их супругами отмечается ячейка 6 «А»;

Кандидатами в депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов и их супругами заполняется приложение 230.01 к Декларации.

В приложении 230.01 необходимо указать сведения об имеющемся имуществе по состоянию на первое число месяца представления декларации (к примеру, при представлении декларации в ноябре месяце, сведения заполняются по состоянию на 1 ноября).

 

1. Строка 230.01.001 - Недвижимое имущество, находящееся на праве собственности, расположенное на территории Республики Казахстан и за его пределами:

• жилые и нежилые здания и помещения, в том числе квартира, дом, гараж, дачное строение;

• земельные участки, за исключением земельных участков, занятых кондоминиумом;

• воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море» и другие.

 

Сведения о наличии недвижимости, кадастровый номер, адрес места нахождения имущества, находящееся на территории Республики Казахстан можно получить в НАО «Правительство для граждан» (ЦОН) либо в Личном кабинете на портале egov.kz.

 

2. Строка 230.01.002 - Движимое имущество, находящееся на праве собственности, как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами:

• легковой автомобиль;

• мотоцикл;

• грузовая машина;

• с/х транспорт;

• Ж/Д транспорт и другие.

 

Сведения можно получить в НАО «Правительство для граждан» (спецЦОН) либо в Личном кабинете на портале egov.kz.

 

3. Строка 230.01.003 - Доля участия, акции в уставном капитале, а также контроль в юридическом лице:

• Указывается наименования юридического лица, БИН или номер налоговой регистрации юридического лица, доля участия, акции в уставном капитале

 Сведения можно получить в НАО «Правительство для граждан» (ЦОН) либо в Личном кабинете на портале egov.kz.

 

4. Строка 230.01.004 - Наличные деньги, имеющиеся на дату представления декларации;

• Указывается сумма наличных денег, имеющихся на первое число месяца представления декларации, и код валюты;

 

5. Строка 230.01.005 - Пенсионные накопления;

 

• По этой строке указывается наименование накопительного пенсионного фонда и отражается сумма пенсионных накоплений на основании выписки, выданной единым накопительным пенсионным фондом

 

Выписку о пенсионных накоплениях можно получить через портал egov.kz или обратившись за выпиской непосредственно в ЕНПФ.

 

6. Строка 23.01.006 – Денежные средства, находящиеся на банковских счетах, в том числе карт-счетах и вклады

 

• По данной строке указываются наименования банковских учреждений, в том числе банковских учреждений, находящихся за пределами Республики Казахстан, в которых находятся деньги на банковских счетах, в том числе карт-счетах и вклады налогоплательщика, код страны, в которой создано (зарегистрировано) банковское учреждение, код валюты денег, и суммы денег, находящихся на банковских счетах, в том числе карт - счетах и вклады в банковских учреждениях.

 

 Информацию о денежных средствах на текущих банковских счетах, следует запросить в банках, в которых имеются счета. Справку о состоянии банковского счета можно получить либо при личном обращении в банк, либо в онлайн-банке, если активирован доступ к личному кабинету с информацией о счете через интернет.

 

7. Строка 230.01.007 – Виды ценных бумаг, в том числе находящихся на праве собственности за пределами Республики Казахстан

 

• Указываются виды ценных бумаг, в том числе находящихся на праве собственности за пределами Республики Казахстан, код страны, в которой выпущены ценные бумаги, код валюты стоимости ценных бумаг, количество ценных бумаг, находящихся на праве собственности, на первое число месяца представления декларации.

 

Информацию можно получить в соответствующих финансовых организациях.

 

8. Строка 230.01.008 - Иные финансовые активы

 

• Указываются иные финансовые активы, имеющиеся у налогоплательщика, не указанные по строкам с 230.01.001 по 230.01.010, в том числе находящиеся на праве собственности за пределами Республики Казахстан, код страны, в которой выпущены иные финансовые активы, количество иных финансовых активов, находящихся на праве собственности, на первое число месяца представления декларации, и стоимости приобретения иных финансовых активов.

 

Информацию можно получить в соответствующих финансовых организациях.

 

9. Строка 230.01.009 - Имущество, переданное в доверительное управление, трасты

 

• Указывается имущество, переданное в доверительное управление, а также указываются сведения о трастах с указанием номеров соответствующих банковских счетов, если налогоплательщик является бенефициаром этих трастов, код страны, в которой зарегистрировано или расположено имущество, общая стоимость приобретения имущества, переданного в доверительное управление.

 

Информацию можно получить в соответствующих финансовых организациях.

 

10. Строка 230.01.010 - Средства в размере свыше 1000-кратного МРП, содержащиеся или находящиеся на временном хранении у организаций

 

• По этой строке указывается наименование юридического лица, с которым налогоплательщик имеет договорные отношения, соглашения и обязательства (в том числе устные) по содержанию или временному хранению материальных и финансовых средств, принадлежащих данному лицу в размере, превышающем 1000-кратный месячный расчетный показатель, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, код страны, в которой расположено юридическое лицо, бизнес-идентификационный номер или номер налоговой регистрации в иностранном государстве юридического лица, общая сумма материальных и финансовых средств, принадлежащих налогоплательщику, в размере, превышающем 1000-кратный месячный расчетный показатель, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

 

Примечание.

Все необходимые сведения об имеющемся имуществе, в том числе за пределами РК (движимом и недвижимом имущество, денежных средствах, пенсионных накоплениях, финансовых инструментов и т.д.) необходимо запрашивать в уполномоченных органах и организациях по состоянию на первое число месяца представления декларации.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

4 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×