ЗЕМЛИ УСТЮРТА ПРИГОДНЫ ПОД ПАСТБИЩА

ЗЕМЛИ УСТЮРТА ПРИГОДНЫ ПОД ПАСТБИЩА

 

Сегодня аким Мангистауской области Серикбай Трумов с рабочей поездкой посетил Мангистауский район. В селе Шетпе глава региона ознакомился с ходом ремонтных работ ряда социальных объектов, реализуемых в рамках программы «Дорожная карта занятости». Наряду с этим в этноауле «Когез» состоялось выездное совещание под председательством С.Трумова по вопросам развития сельского хозяйства.

Сначала глава региона ознакомился с ходом ремонтных работ в центральной больнице села Шетпе. Работы здесь ведутся в рамках программы «Дорожная карта занятости».

Далее аким области ознакомился с ходом ремонтных работ в центральном стадионе. Капитальный ремонт начат в мае текущего года в рамках программы «Дорожная карта занятости». На стадионе строится футбольное поле длиной 130 метров и шириной 120 метров. Кроме того, ведется прокладка беговых дорожек. Сдача объекта в эксплуатацию планируется к концу октября этого же года.

В селе Шетпе интенсивными темпами ведутся работы и в центральном парке. Глава региона ознакомился с ходом капитального ремонта, начатого в мае текущего года в рамках «Дорожной карты занятости». В парке, площадью 10 га, будут построены амфитеатр, два фонтана, флагшток высотой 25 метров, посажены 2000 саженцев. Наряду с этим, планируется установить мемориальную доску с именами героев-участников войны. Объект будет сдан в эксплуатацию к концу года. Глава региона поручил выполнять работу качественно и соблюдать сроки сдачи объекта.

Кроме того, С.Трумов посетил районный борцовский зал для подростков. Здесь с мая по июль 2020 года проводился текущий ремонт. Теперь же, сельские дети активно занимаются борьбой.

Рабочая группа во главе с акимом области отправилась в этноаул «Когез», где состоялось совещание по вопросам развития сельского хозяйства и освоению свободных пастбищных территории на Устюрте.

     Сегодня в Мангистауской области насчитывается 2,3 миллиона голов мелкого рогатого скота. По установленному нормативу, одному мелкому рогатому скоту необходимо 3 га пастбища. Значит на все поголовье скота необходимо 6,9 млн га. Следовательно, необходимо начать развитие животноводства на отдаленных пастбищах. Точнее, свободные земли на плато Устюрт нужно использовать под пастбища. На сегодняшний день на Устюрте имеется 900,0 тыс. га свободных земель. 225,0 тыс. га принадлежит Каракиянскому району, 675,0 тыс. га – Мангистаускому. В этой связи,  отмечена необходимость организации переселения хозяйств на  свободные земли Устюрта. Земля Устюрта плодородна, на глубине около 30 м имеются источники воды. Кроме того, есть много возможностей заготовить корм на зиму. При организации данных мер, будет предусмотрена  поддержка со стороны государства (кредиты, субсидии).

На совещании руководитель Управления сельского хозяйства Серик Калдыгул отметил, что в  в соответствии с планом на 2020 год на поддержку сельхозпроизводителей в рамках госпрограммы развития агробизнеса на 2017-2021 годы предусмотрено 1,6 млрд тенге. На сегодняшний день освоено 538 миллионов тенге, поддержка оказана 298 сельхоз товаропроизводителям.

По завершению совещания, глава региона посетил дом ветеранов в селе Шетпе. На встрече с аксакалами, аким области рассказал о проделываемой работе, также были обсуждены социальные вопросы района.

Пресс-служба акима Мангистауской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×