Мажилис одобрил законодательные поправки по вопросам культуры

Мажилис одобрил законодательные поправки по вопросам культуры

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили законодательные поправки по вопросам культуры.

Законопроект направлен на создание благоприятных условий для развития культуры в сфере библиотечного дела, деятельности организаций культуры, творческих союзов и издательского дела.

В частности, предлагается обязать организаторов культурно-массовых мероприятий заранее информировать зрителя об использовании исполнителями фонограмм.

Отметив, что в международной практике существуют различные подходы к проблеме фонограммы, Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин выразил мнение, что рабочей группе по рассматриваемому законопроекту удалось найти оптимальное на сегодняшний день решение вопроса.

При этом Нурлан Нигматулин подчеркнул, что в данном случае необходимо учитывать интересы зрителей.

По словам Спикера Мажилиса, депутатами поддержана норма, устанавливающая обязанность организаторов информировать зрителя об использовании фонограммы, но при этом эта норма существенно откорректирована.

- Если в правительственном варианте законопроекта обязанность информировать об использовании фонограммы была размыта между организатором и исполнителями, то депутаты предлагают чётко определить: во-первых, что это – обязанность организатора; во-вторых, что этот же организатор обязан информировать зрителя о том, будет ли использоваться на концерте фонограмма, - сказал Нурлан Нигматулин.

В таком случае, как отметил Спикер Мажилиса, зритель заранее будет знать, концерт пройдёт под фонограмму или будет «живой» звук. И артист должен решить: поёт он «вживую» по одной ставке или под фонограмму – по другой, гораздо меньшей.

- В народе недаром говорят, что «за пение под фонограмму надо платить не деньгами, а их ксерокопиями», - резюмировал Нурлан Нигматулин.

В целом же норма об уведомлении зрителя об использовании исполнителями фонограмм позволит упорядочить ведение концертной деятельности, повысить уровень исполнителей музыкальных произведений и качество репертуара.

Наряду с этим среди предлагаемых новшеств законопроекта определение порядка формирования Казахстанской национальной электронной библиотеки как единой организационной и технологической системы, позволяющей интегрировать всю библиотечную сеть Казахстана в цифровом формате.

Вводятся нормы, направленные на создание фондов для поддержки творческих инициатив, что будет способствовать популяризации и продвижению национальной культуры и искусства путём привлечения гражданского общества.

Кроме того, законопроектом предлагается определить сроки приобретения авторских прав и выплаты гонораров на общественно значимую литературу, а также ряд норм, связанных с совершенствованием издательского дела. Внесёнными депутатами поправками предлагается закрепить компетенцию по приёму и предварительному отбору заявок на издание общественно значимой литературы, проведению мероприятий по поддержке издательского дела за Национальной государственной книжной палатой.

Депутаты Мажилиса дали «добро» и ратификационному законопроекту – Договор Казахстана с Украиной о правовой помощи по уголовным делам.

На пленарном заседании Палата назначила профильному комитету срок подготовки заключения по новому законопроекту. Это законодательные поправки в Кодекс «О недрах и недропользовании» по вопросам геологического изучения недр».

В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес государственных органов. Их озвучили М.Казбекова, Ш.Хахазов, А.Конуров, З.Балиева, Ж.Омарбекова (тексты депутатских запросов на www.parlam.kz). 

*** 

Сегодня на пленарном заседании Мажилис назначил Асылбека Смагулова членом Центральной избирательной комиссии. 

         Пресс-служба Мажилиса Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×