Сапархан Омаров сообщил Правительству о темпах развития аграрного сектора

Сапархан Омаров сообщил Правительству о темпах развития аграрного сектора

На заседании Правительства министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров сообщил о темпах развития аграрного сектора за 5 месяцев текущего года.

 

По его информации, объем валовой продукции сельского хозяйства с начала года увеличился на 2,2% и почти достиг триллиона тенге. Этот рост обоснован увеличением объемов производства в животноводстве на 2,3%. В частности, мяса в убойном весе произвели на 3,5% больше, молока – на 3,2%.

Также, отмечается рост численности КРС на 4,1%, овец – на 2,8%, лошадей – на 7,9%, верблюдов – на 4,4% и свиней – на 1,5%.

Производство продуктов питания выросло на 2,3% - до 743 млрд тенге. В частности, на 20,5% (до 23,6 тысячи тонн) выросло производство колбасных изделий, макарон – на 16,1% (до 77,5 тысячи тонн), масла сливочного – на 14,7% (до 8 тысяч тонн), круп – на 13,5% (до 37,2 тысячи тонн), муки – на 6,6% (до 1,38 млн тонн), масла растительного – на 5,3% (до 198 тысяч тонн), кисломолочной продукции – на 4,8% (до 92,3 тысячи тонн), сыра и творога – на 4,7% (до 13 тысяч тонн).

Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства за 5 месяцев увеличились на 14,3% и составили 145,1 млрд. тенге.

Отдельно Сапархан Омаров озвучил блок информации по  растениеводству. По его словам, для своевременного проведения весенне-полевых работ 2020 года были приняты все необходимые меры.

«На сегодняшний день посевные работы полностью завершены. Фермеры своевременно были обеспечены льготными финансированием и ГСМ, а также качественными семенами и удобрениями. Вовремя проведенные мероприятия по закрытию влаги и предпосевная обработка почвы способствовали максимальному уничтожению сорной растительности и сохранению почвенной влаги. Посев также осуществлен в оптимальные сроки. В результате всходы получились дружными и полными», подчеркнул министр.

Следующим важным этапом является фитосанитарная защита посевов. Для субсидирования приобретения пестицидов предусмотрено 37 млрд тенге.

В целом, по итогам 5 месяцев в сельском хозяйстве страны отмечается положительная динамика, для развития отрасли Правительством приняты все необходимые меры, которые позволят достичь запланированных результатов.

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×