МСХ: залог фермеров будет оцениваться по максимальной ликвидности

МСХ: залог фермеров будет оцениваться по максимальной ликвидности

 

Минсельхоз пересмотрел залоговую политику: залог фермеров при кредитовании будет оцениваться по максимальной ликвидности. Об этом в ходе видеосовещания по вопросам финансирования аграрного бизнеса сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров

 

Министерство сельского хозяйства РК провело видеосовещание по вопросам финансирования весенне-полевых работ, внедрения форвардного закупа сельхозпродукции, микрокредитования сельского бизнеса и обеспечения лизинга сельхозтехники и оборудования. В мероприятии приняли участие сотрудники МСХ, руководители фермерских хозяйств, представители акиматов регионов, НПП «Атамекен», НУХ «КазАгро», Продкорпорации, Агрокредитной корпорации, Казагрофинанс, Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, а также Союза фермеров Казахстана.

О реализации текущих программ финансирования фермеров отчитались руководители финансовых институтов «КазАгро». Так, представитель Агрокредитной корпорации рассказал об итогах кредитования по программе «Кен дала», по которой преимущественно мелким и средним фермерам передали 70 млрд тенге под 5% годовых, а также о продвижении финансирования аграриев по программе «Экономика простых вещей». В рамках ЭПВ уже выдано 6,5 из 100 млрд. Для ускорения выдачи кредитов АКК сократила сроки рассмотрения заявок и перечь запрашиваемых документов.

В упрощенном порядке начал финансировать и Казагрофинанс. На сегодняшний день одобрены заявки на сельхозтехнику для ВПР на 33,3 млрд тенге. При этом, в КАФ отмечают рост спроса на лизинг среди фермеров. В период действия режима ЧС компания ввела ряд мер поддержки аграриев. В частности, запущена льготная программа «Сделано в Казахстане», которая поможет аграриям получить технику без оплаты аванса, комиссий и залога, под 6% годовых, сроком на 10 лет и с отсрочкой платежей до 1 года.

Фонд финподдержки сельского хозяйства тоже сократил срок рассмотрения заявок на кредит по программе «Енбек» с 11 до 4 дней. В этом году сельский бизнес будет профинансирован почти на 42 млрд тенге.

В свою очередь, Продкорпорация зарегистрировала в МЮ РК правила форвардного закупа сельхозпродукции на 2020 год.

После менеджеров финансовых организаций выступил представитель СФК. От имени аграриев Канат Сулейменов озвучил наболевшую проблему низкой оценки залогового имущества фермеров. В этой связи первый вице-министр Айдарбек Сапаров сообщил, что по поручению министра сельского хозяйства Сапархана Омарова залоговая политика была пересмотрена. Теперь залог фермеров будет оцениваться по максимальной ликвидности.

В завершение видеосовещания он особо акцентировал внимание на важности проведения посевной в оптимальные агросроки.

«В нынешних условиях ЧС фермеры должны быть своевременно обеспечены всем необходимым, поэтому акиматам областей и НУХ «КазАгро» нужно принять все меры по своевременной подготовке и качественному проведению весенне-полевых работ с учетом средств, выделенных в рамках программы «Экономика простых вещей». Необходимо взять на особый контроль вопросы микрокредитования и внедрения нового инструмента гарантирования займов, а также обеспечить должное осуществление форвардного закупа сельхозпродукции», - подчеркнул А.Сапаров.

 

Пресс-служба

Министерства сельского хозяйства

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×