Меры своевременны

Меры своевременны

 

Меры государственной поддержки граждан Казахстана стали важными, необходимыми и своевременными. Ни одно государство не ожидало оказаться в такой сложной, непредсказуемой ситуации. Где все нужно было делать впервые, при том все в оперативном режиме  в период чрезвычайного положения. В период пандемии короновируса, государство не самоустранилось, как некоторые другие страны, которые можно долго перечислять, а наоборот, всеми силами старалось помогать. Со своими возможностями, мобилизовав необходимые ресурсы.

Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что от некоторых граждан звучит критика относительно траты больших денег на борьбу с эпидемией, но он справедливо указал, что государство должно бороться за жизнь благополучие казахстанцев.. "В целом меры, которые мы предприняли, обошлись государству в 5,5, почти в 6 трлн тенге – это 13 млрд долларов, или более 8% валового внутреннего продукта. То есть, ещё раз говорю – меры беспрецедентные", – указал Глава государства.  

Государственные органы стали совершенствовать свою работу в новых жестких условиях, направляя ее конкретно на адресность и прозрачность. При том, под пристальным общественным контролем, поскольку практически большинство населения, сидя дома возле компьютеров,  «мониторили» все что происходит. Некоторые пытались принизить проводимую работу. С чем многие не согласны, в том числе и я. Я, как и многие старшее 35-50 -летние застали начало 1990-х. Вот тогда, как и многие другие, я видел, что такое – голодать. К примеру, стипендия аспирантуры МГУ им. М.В.Ломоносова превратилась в копейки. Сам МГУ ходил с протянутой рукой. Все рушилось. Не только жизненные ценности, все обесценилось, не было денег и товаров. Людям выдавали заработную плату тем, что выпускало предприятие. Помню с Москвы ездил на поезде до Усть-Каменогорска. Любая станция – люди на руках держат одинаковые товары и просят, чтобы купили их вещи. Запомнился такой город- Гусь -Хрустальный. Все стояли с протянутыми руками, а учителя, педагоги и другие были вынуждены уходить  с работы и ездить, кто в другой город, кто в Китай, чтобы что-то купить и перепродать. Выжить. Все было.

И сейчас, когда пытаются нивелировать государственную помощь – это необъективно и несправедливо. Лозунг - «никто не останется один на один со своими проблемами, государство никого не оставит в беде» – сам по себе был важен, не только с материальной, но и психологической точки зрения. Объем средств, направленных на поддержку граждан и бизнеса, составил шесть триллионов тенге. Это достаточно приличная сумма.   Четыре миллиона 250 тысяч человек получили финансовую помощь. Более 570 тысяч наших граждан получили необходимые продуктовые наборы. Плюс в планах - обеспечение продуктами более 1,1 миллиона казахстанцев. Выделяются средства из фонда «Біргеміз», созданного по инициативе Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева. Обеспечивается финансовая поддержка медиков. Более 1,6 миллиона человек в апреле-мае получат помощь от государства на оплату коммунальных услуг. Столько же граждан и 11,5 тысяч субъектов МСБ получили отсрочку по выплатам займов и кредитов на общую сумму более 360 миллиардов тенге. Мерами налогового стимулирования охвачено более 700 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, что позволит им сэкономить около 1 триллиона тенге. Чтобы избежать сокращений людей и их зарплат формируется Реестр системообразующих компаний, которым будет оказана соответствующая поддержка. 200 миллиардов тенге направлены на финансирование весенне-полевых работ и форвардный закуп, в том числе 70 миллиардов выделены на развитие семеноводства, приобретение удобрений и пестицидов.

Были и другие важные меры. Все это свидетельствует, что меры государственной поддержки стали важными, необходимыми и своевременными.

 

Марат Башимов, эксперт

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×