Д. Назарбаева о проведении Дней регионов: Главная задача -  решение проблем, которые волнуют население

Д. Назарбаева о проведении Дней регионов: Главная задача - решение проблем, которые волнуют население

 

Под председательством Дариги Назарбаевой состоялось заседание Бюро Сената Парламента Республики Казахстан.

Первым вопросом повестки дня стало представление Президента РК «Об избрании судей Верховного Суда Республики Казахстан». Подготовка заключений по кандидатурам, представленным Президентом, была поручена Комитету по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Следующим вопросом повестки дня стало прекращение полномочий и освобождение от должности назначенного Сенатом члена Конституционного Совета РК, а также назначение на должность члена Конституционного Совета РК. Головным комитетом по подготовке документов является Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Далее в ходе заседания был рассмотрен вопрос прекращения полномочий и освобождении от должности члена ЦИК РК, назначенного Сенатом. Подготовка соответствующего заключения по данной кандидатуре была поручена Комитету по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. Кроме того, члены Бюро рассмотрели представление  Председателя Сената Парламента РК «О назначении на должность члена ЦИК РК»

Члены Бюро также распределили проекты законов, одобренные Мажилисом. Комитет по социально-культурному развитию и науке определен головным по законопроектам о внесении поправок в некоторые законодательные акты по вопросам труда и по вопросам защиты материнства и детства.

В ходе заседания Бюро была обсуждена подготовка к очередным заседаниям Сената, которые планируются провести 12 и 19 марта. О подготовке вопросов, предложенных на рассмотрение заседаний, информацию представили Председатели профильных Комитетов.

Кроме того, членами Бюро было обсуждено проведение Дня Восточно-Казахстанской области в Сенате. Дарига Назарбаева отметила, что главная задача в проведении Дней регионов – это определение уровня исполнения государственных программ в регионах, рассмотрение совместно с местной властью путей решения проблем, которые волнуют население. 

В соответствии с Планом Сената 22 мая текущего года запланировано проведение Парламентских слушаний на тему «Развитие гендерного равенства и семейных ценностей в Республике Казахстан». Организация их проведения возложена на Комитет по социально-культурному развитию и науке.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×