О КОРРУПЦИОННЫХ РИСКАХ И ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕРАХ РАССКАЗАЛИ НА БРИФИНГЕ В «ANTIKOR ORTALYGY»

О КОРРУПЦИОННЫХ РИСКАХ И ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕРАХ РАССКАЗАЛИ НА БРИФИНГЕ В «ANTIKOR ORTALYGY»

Сегодня на площадке сервисного центра «ANTIKOR ORTALYGY» Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан проведен брифинг с участием первого заместителя руководителя департамента Жазиры Жылкышиевой, председателя Специальной мониторинговой группы Шавката Исмаилова и члена информационно-просветительского штаба при департаменте Ербола Иргебая, на котором озвучены принимаемые меры по профилактике коррупционных правонарушений столичной Антикоррупционной службой.

Жазира Жылкышиева отметила, что проводимая работа направлена на повышение доверия граждан к государственным органам и оперативном реагировании службы на риски, создающие почву для любых проявлений коррупции.

В начале своего выступления спикер проинформировала о функционировании Call-центра антикоррупционной службы 1424 и озвучила информацию по поступающим обращениям с начала текущего года.

К примеру, на днях поступила информация о незаконном сборе денежных средств в столичной школе №68. По данным источника, родительские комитеты занимаются сбором денежных средств на подарки учителям к 8 марта и на билеты в кукольный театр.

По данной информации была проведена совместная работа с управлением образования, по итогам которой были приняты меры реагирования руководством школы. Сборы прекратились.

В преддверии предстоящих праздников, хотелось бы напомнить о недопустимости дарения каких-либо материальных ценностей государственным служащим, а также работникам бюджетных организаций – сказала Жазира Жылкышиева.

Также была доведена информация о мерах, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции. Так, за дарение должностному лицу подарка стоимостью меньше 2 МРП (5 302 тенге), предусмотрен административный штраф в размере 200 МРП (530  тысяч 200 тенге),

За получение подарка госслужащим – в размере 600 МРП (1 млн 590 тысяч 600 тенге).

Подарок стоимостью выше 2 МРП влечет уголовную ответственность.

Подарки, поступившие без ведома государственного служащего, а также полученные им в связи с исполнением соответствующих функций, подлежат в семидневный срок безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд.

Согласно действующим правилам, поощрение устанавливается лицам, сообщившим о факте коррупционного правонарушения в зависимости от категории правонарушения после вступления в законную силу приговора суда.

При отказе от денежного вознаграждения, могут устанавливаться поощрения в виде награждения грамотой или объявления благодарности.

В столице в прошлом году за сообщение о фактах коррупции, 2 гражданина поощрены денежным вознаграждением в размере 70 месячных расчетных показателей, общая сумма выплат составила 353 500 тенге.

В текущем году, согласно внесенных изменений в Постановление Правительства  РК от 30 декабря 2015 года, лицам, сообщившим о факте коррупционного правонарушения или иным способом оказывающих содействие в противодействии коррупции, устанавливаются поощрения, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения. Таким образом, введена дифференцированная система поощрения граждан. Если сумма взятки составляет до 1000 МРП (до 2 млн 651 тыс. тенге), то поощрение высчитывается по ранее действующему порядку в зависимости от категории преступления (по административным правонарушениям  преступлению небольшой тяжести – 40 МРП, средней тяжестви – 50 ИРП, тяжкое – 70 МРП, особо тяжкое – 100 МРП).

В случае если сумма взятки или ущерба свыше 1000 МРП, то поощрение составит 10 % от данной суммы, но не более 4000 МРП (10,6 млн. тг.) 

Любой гражданин, который сталкивается с коррупционными проявлениями со стороны государственных органов и квазигосударственного сектора может обратиться в Департамент Антикоррупционной службы по г.Нур-Султан, либо сообщить в Единый Call-центр 1424, по WhatsApp-номеру +7 775 160 5532.

Записаться на личный прием к руководству можно по адресу:    ул. Токпанова, 45. Телефоны для записи: 72-66-42.

Также по словам спикера, департаментом проводится масштабная информационно-разъяснительная работа среди населения.

По итогам 2-х месяцев руководством и сотрудниками департамента проведены более 175 встреч в трудовых коллективах, учебных заведениях с охватом порядка 25 тыс. человек.

 Каждую субботу с 10-00 до 13-00 часов в «ANTIKOR ORTALYGY» в  рамках проекта «ADAL KOMEK» жителям столицы представители госорганов, известные адвокаты, юристы оказывают бесплатные юридические консультации.

Председатель Специальной мониторинговой группы при департаменте Шавкат Исмаилов рассказал о проведенном в начале текущего месяца мониторинге предоставления государственных услуг социально-уязвимым слоям населения, по результатам которого установлены факты неэффективного планирования бюджетных средств,  выделяемых на закуп индивидуальных средств гигиены для лиц с ограниченными возможностями.

Так, в ходе мониторинга установлено, что на территории столицы более 4 тыс. лиц являются получателями государственной услуги по бесплатному предоставлению средств гигиены. Однако в связи с некачественной поставкой указанных товаров поставщиками, 73 услугополучателя на протяжении года не могут реализовать свои права. Кроме того, конкурс на поставку данной продукции в этом году до настоящего времени не проведен. В результате опроса, получатели услуг также выразили недовольство к качеству товаров, предоставляемых органами социальной защиты.

Специальной мониторинговой группой будут и в дальнейшем проводиться подобные мероприятия – отметил Шавкат Исмаилов.

По инициативе Национального центра тестирования в январе месяце члены СМГ принимали участие в мониторинге сдачи пробного единого национального тестирования. Основной упор в проводимой работе сделан на контроле деятельности учебных заведений по подготовке и проведению тестирования. Хотелось бы отметить, что данная практика будет продолжена и уже в марте текущего года представителями СМГ будет проведен повторный мониторинг. В связи с этим, спикер призвал выпускников школ и их родителей не допускать фактов проноса сотовых телефонов и шпаргалок в здания учебных заведений в период проведения ЕНТ.

Действительно, как отметила недавно президент Хорватии Колинда Грабар – Киторович, нормализация коррупции в обществе начинается еще с детства – например со списывания на контрольных в школе, формирование добропорядочности в обществе начинается с детства, как в семье, так и в школе – обозначил Шавкат Исмаилов.

На днях СМГ выявлены возможные риски, связанные с  вовлечением студентов в незаконную деятельность. Так, в социальных сетях и на улицах города размещены обьявления с предложениями поработать промоутерами с ежедневным денежным вознаграждением за работу в сумме от 5 тыс.тенге и далее. По указанным в обьявлениях телефонным номерам молодым людям предлагают прописывать людей в «резиновых квартирах». Спикер отметил, что незаконная прописка граждан является административным правонарушением. В связи с чем, СМГ совместно с Департаментом проводится работа по привлечению так называемых «работодателей» к ответственности.

В настоящее время, члены СМГ участвуют в процедурах отбора поставщиков школьного питания.

Необходимо отметить, что конкурс все еще проводится на бумажных носителях, соответственно имеются высокие коррупционные риски. Надеемся, что участие общественников в столь важных вопросах поспособствует укреплению доверия к государственным органам.

Член информационно-просветительского штаба при департаменте Ербол Иргебай рассказал об инициативах в рамках проекта «Астана – адалдық алаңы» в сфере образования.

Так, по рекомендации проектного офиса, во всех школах столицы реализуется инициатива по открытию магазинов честности, где каждый ученик может приобрести товары без участия продавца.

К примеру в столичной школе № 37 им. Сырбая Мауленова выделена специальная территория, где расположены «Адалдық дүкені», дерево «Еңбек бәрін жеңбек», зона отдыха «Демалыс алаңы».

В магазине нет продавца, принцип работы магазина - самообслуживание. Здесь можно приобрести ручки, блокноты, календари, кружки, футболки, изготовленные руками учащихся чехлы для телефонов. На всех изделиях есть название и логотип школы. Также для учащихся организована зона отдыха на переменах и во внеурочное время. Эту зону украшают картины с птицами. Птицы символизируют любовь и доверие, чистоту и целомудрие, милосердие и храбрость, мир и покой, волю и свободу, трудолюбие.

Дерево «Еңбек бәрін жеңбек» показывает учащимся, что основой достижения хороших результатов является честный труд.

Внедрение проекта способствует воспитанию и развитию честности учащихся, повышает их социальную ответственность,  формирует иммунитет против коррупции.

Надеемся, что проводимая работа послужит толчком к продвижению принципов честности и добропорядочности – отметил Ербол Иргебай.

 

Управление превенции и добропорядочности Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×