Сенаторы посетили Департамент полиции  Жамбылской области

Сенаторы посетили Департамент полиции Жамбылской области

 

Депутаты Сената Парламента РК Кайрат Кожамжаров, Муратбай Жолдасбаев и Абдалы Нуралиев посетили с рабочим визитом Департамент полиции Жамбылской области. Сопровождал делегацию в рабочей поездке Первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков.

Исполняющий обязанности начальника ДП полковник полиции Бауржан Удергенов доложил сенаторам оперативную обстановку в области и представил руководящий состав ДП.

После чего согласно программы посещения ознакомил с деятельностью открывшегося в прошлом году при областном Департаменте полиции фронт-офисе, в целях реализации пункта 27 Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел. В целом построено 14 фронт-офисов во всех административных зданиях территориальных подразделений полиции ДП Жамбылской области. В просторных и светлых помещениях созданы все условия для приема граждан, причем консультации предоставляют специалисты различных служб.

С момента открытия с сентября  2019 года фронт-офисом аппарата ДП принято 316 граждан, всего же в территориальные органы полиции обратились без малого восемь тысяч человек. Люди в основном обращаются по вопросам наложения административных штрафов, миграции,  уголовным делам, находящимся в производстве ДП. О важном значении фронт-офисов также отметил сенатор Абдалы Нуралиев.

Затем путь народных избранников пролегал в Центр оперативного управления, оснащенный аппаратурой последнего поколения, после модернизации, сотрудники которого в круглосуточном режиме следят за безопасностью и соблюдением законности на дорогах и в жилых массивах города Тараза. Сенаторам подробно рассказали о целях и задачах Центра, алгоритме действий различных служб после поступления на пульт "102" сигнала о правонарушении. Историю создания структуры, количестве и качестве действующих видеокамер и других нюансах.  Сенатор Муратбай Жолдасбаев заинтересовался возможностью фиксации машин состоящих на учете РФ, Кыргызской Республики и Армении.

Большой и обстоятельный разговор состоялся во время встречи сенаторов с личным составом ДП, главной темой которой стали изменения и дополнения, внесенные в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный Кодексы и Кодекс об административных правонарушениях, о которых личному составу ДП подробно рассказал сенатор Кайрат Кожамжаров и поинтересовался правильностью проводимых реформ.    

Вместе с развитием молодого государства совершенствуются и законы. Важной для общества является гуманизация Уголовного законодательства, реформы также направлены на снижение тюремного населения, предусматривают не только лишение свободы, но и другие основные наказания, такие как штраф, исправительные работы, привлечение к общественным работам, кратковременный арест, ограничение свободы.

С другой стороны, реформы не касаются рецидивистов, не желающих встать на путь исправления, а также лиц, совершивших преступления, повлекшие смерть человека, террористические, экстремистские преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и других одурманивающих средств, тяжкие коррупционные преступления, особо тяжкие преступления, преступления в составе преступной группы и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

После обсуждения законодательных изменений участники встречи пришли к единому мнению о том, что данные новеллы необходимы и позволят повысить уровень безопасности казахстанцев.

От лица депутатов личный состав ДП Жамбылской области поздравил с новым годом, пожелал успехов и поблагодарил за службу депутат Сената Парламента РК Кожамжаров Кайрат.

 

Пресс-служба Департамента полиции Жамбылской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×