Сенатор Ляззат Сулеймен посетила суды Акмолинской области

Сенатор Ляззат Сулеймен посетила суды Акмолинской области

 

Депутат Сената Парламента Ляззат Сулеймен посетила суды Акмолинской области и ознакомились с их деятельностью в рамках разработки проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров».

Председатель областного суда Досжан Амиров ознакомил с деятельностью судов, рассказал о проделанной работе по реализации Закона РК «О медиации», о развитии института медиации в регионе, а также о применении примирительных процедур, в рамках пилотного проекта Верховного Суда РК «Примирение: до суда, в суде». Была предоставлена информация о кабинетах примирения в судах, Центрах примирения в доме Дружбы при Ассамблее народа Казахстана, в профсоюзном центре, в районах области, и о деятельности Советов биев и школьной медиации.

Так, за 2018 год судами Акмолинской области рассмотрены с применением медиации 3339 дел, что составило 9,4%, а уже за 9 месяцев т.г. рассмотрено 3045 дел или 11,2%. Создано 123 Советов биев, с их участием рассмотрены 331 дело.

В ходе выезда были посещены Кокшетауский городской суд и Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних, где проведена встреча с судьями-координаторами по примирительным процедурам, адвокатами, медиаторами, нотариусами, психологами и другими.

В ходе встреч с неправительственными организациями и экспертами были обсуждены вопросы, связанные с разработкой поправок в Закон «О медиации», подняты существующие проблемы и возможность их решения, а также рассмотрены предложения по внесению изменений в действующее законодательство в данной сфере.

Участниками отмечена актуальность разработки поправок по вопросам актуализации примирительных процедур и альтернативных способов урегулирования споров.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×