В Сенате обсудили вопросы совершенствования законодательства о коллекторской деятельности

В Сенате обсудили вопросы совершенствования законодательства о коллекторской деятельности

В Сенате состоялся круглый стол по вопросам совершенствования законодательства о коллекторской деятельности.

Открывая мероприятие, Председатель Комитета по финансам и бюджету Ольга Перепечина отметила, что прошло более 2-х лет со дня вступления в силу Закона «О коллекторской деятельности», накопился практический опыт и необходимо провести определенный анализ правоприменения Закона.

О регулировании деятельности коллекторских агентств, проблемных вопросах и путях их разрешения проинформировал Заместитель Председателя Национального банка Казахстана Олег Смоляков.

О.Смоляков напомнил, что принятию Закона о коллекторской деятельности  предшествовали многочисленные жалобы граждан на действия организаций, осуществлявших деятельность по взысканию задолженности по договорам займа. Деятельность таких компаний осуществлялась на основе норм Гражданского кодекса и их количество до принятия Закона составляло порядка 900 компаний.

По словам О.Смолякова, учитывая назревшую необходимость, в 2017 году был разработан и принят Закон о коллекторской деятельности, которым  регламентированы порядок создания коллекторского агентства, а также правила осуществления коллекторской деятельности, в соответствии с которыми установлены способы, количество, а также временные рамки взаимодействия с должником, его представителем и третьими лицами, с обязательной фиксацией процесса взаимодействия с помощью средств аудио- или видеотехники в помещениях коллекторского агентства.

Уполномоченным органом по контролю за деятельностью коллекторских агентств с правом применения в отношении агентств мер воздействия определен Национальный Банк.

На сегодняшний день в Реестр включено 177 коллекторских агентств, из которых 12 добровольно исключены из Реестра. Итого в Казахстане действует 165 коллекторских агентств.

«С сентября текущего года депутатами Сената Парламента Республики Казахстан, Национальным Банком, Ассоциацией финансистов Казахстана, Союзом коллекторов Казахстана, а также руководителями коллекторских агентств были обсуждены текущие проблемы, по итогам которых выработаны консолидированные предложения по совершенствованию законодательства», - отметил О.Смоляков

По его мнению, эти меры позволят Национальному Банку в полной мере осуществлять контроль за деятельностью коллекторских агентств, повысить прозрачность их деятельности, тем самым защитить граждан от возможных противоправных действий.

О позиции Союза коллекторов Казахстана по совершенствованию законодательства о коллекторской деятельности поделился Председатель Объединения юридических лиц «Союз коллекторов Казахстана» Юрий Ли.

В своем выступлении Заместитель Председателя Совета Ассоциации финансистов Казахстана Жанар Абдыкаримова подробно остановилась на вопросах развития института коллекторов и его влиянии на финансовый рынок Казахстана.

В работе круглого стола приняли участие представители министерств юстиции, труда и социальной защиты населения, а также Генеральной прокуратуры.

В ходе круглого стола сенаторы Гумар Дюсембаев, Бактыбай Чельпеков и Нурлан Кылышбаев высказали свои предложения и замечания.

Подводя итоги встречи, Ольга Перепечина отметила, что депутаты готовы дальше обсуждать имеющиеся проблемы, решать их как в рамках депутатских запросов, так и в рамках совершенствования законодательства о коллекторской деятельности.

 

                                               Пресс-служба Сената Парламента РК

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×