Б. Бекназаров выступил на международном круглом столе на тему «Перспективы кадровой политики в судебной системе»

Б. Бекназаров выступил на международном круглом столе на тему «Перспективы кадровой политики в судебной системе»

 

Заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Бектас Бекназаров принял участие на международном круглом столе, проводимом Высшим Судебным Советом РК на тему «Перспективы кадровой политики в судебной системе».

Б. Бекназаров подчеркнул, что вопросы совершенствования законодательных актов по модернизации судебной системы и обновления судейских кадров не раз включались в повестку дня заседаний Сената.

С 21 февраля 2019 г. вступили в действие Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и Закон «О внесений и изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации судебной системы».

«Указанные законы направлены на дальнейшее упрочение принципа независимости судей, укрепление правовых, организационных и материально-финансовых гарантий его реализации», - сказал вице-спикер Сената.

Он проинформировал, что значительную часть поправок Сенат также внес в Закон «О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан», существенно расширив компетенцию этого государственного органа в отборе для представления к назначению и освобождению судейских кадров.

«Выступая на открытии новой сессии Парламента страны, в Послании народу Казахстана Президент РК Касым – Жомарт Токаев отметил, что право судьи на вынесение решения, исходя из закона и внутренних убеждений, остается незыблемым. Это придает уверенности действующим судьям работать без оглядки на кого – либо и отвечать за законность и обоснованность принятых судом решений», - отметил Б.Бекназаров.  

Вице-спикер Сената отметил, что несмотря на положительные результаты, уровень судопроизводства не достигает качественных характеристик и задач современного правового государства.

Причиной этому служат имеющиеся проблемы в судебной системе, большинство из которых касаются самих судейских кадров.

Б. Бекназаров выразил уверенность, что сегодняшнее обсуждение перспектив кадровой политики подскажет верные пути и методы решения этих проблем.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×