Законопроект по вопросам государственной службы и противодействия коррупции рассмотрен в Сенате

Законопроект по вопросам государственной службы и противодействия коррупции рассмотрен в Сенате

Комитетом по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам во втором чтении рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции».

Целью законопроекта, разработанного группой депутатов Парламента Республики Казахстан, является совершенствование законодательства по вопросам государственной службы путем устранения правовых пробелов, коллизий при проведении конкурсного отбора кадров и прохождении государственной службы, реализации мер в системе противодействия коррупции.

Для модернизации прохождения государственной службы законопроектом упрощаются конкурсные процедуры, предусматривается внеконкурсное назначение лиц, обучившихся по программам докторантуры в ведущих зарубежных вузах, а также имеющих опыт работы в международных организациях, уточняются меры по социальной защите государственных служащих.

Регламентируется деятельность уполномоченного органа по делам государственной службы по утверждению типовых квалификационных требований к должностям правоохранительных органов и по определению порядка обжалования результатов тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей и граждан, поступающих на правоохранительную службу.

Для обеспечения более эффективного использования профессионального потенциала при прохождении государственной службы уточнен механизм ротации политических и государственных служащих.

Восстанавливается институт научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов.

Исключается норма, регламентирующая право лиц, исполняющих управленческие функции в организациях, входящих в группу Фонда национального благосостояния, занимать оплачиваемые должности в органах управления, наблюдательных советах, исполнительных органах, иных организациях, входящих в группу Фонда национального благосостояния.

В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений постоянных комитетов и депутатов Сената возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом законопроект.

Так, в целях сохранения действующего порядка предлагается местным исполнительным органам областей, городов республиканского значения и столицы при назначении руководителей областных управлений здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также при их освобождении согласовывать кандидатуры с соответствующими уполномоченными государственными органами.

Предусматривается назначение начальников департаментов полиции областей (городов республиканского значения, столицы) Министром внутренних дел Республики Казахстан из числа сотрудников полиции, находящихся в Президентском резерве руководства правоохранительных органов по согласованию соответствующим местным исполнительным органом.

Кроме того, вносятся поправки, направленные на уточнение и регламентацию ответственности должностных лиц за совершение их подчиненными коррупционных правонарушений по категориям должностей (политические и административные государственные служащие).

Все замечания и предложения постоянных комитетов и депутатов сведены в сравнительную таблицу.

Документ передан на рассмотрение Палаты.

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×