В Стамбуле прошла Торгово-экономическая миссия  Казахстана в Турцию

В Стамбуле прошла Торгово-экономическая миссия Казахстана в Турцию

 

31 июля 2019 г. в г.Стамбул при поддержке Посольства Казахстана в Турции, Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», Внешнеторговой палаты Казахстана и Союза торговых палат и товарных бирж Турции была проведена торгово-экономическая миссия казахстанских экспортеров.

В ходе состоявшегося мероприятия были презентованы экспортные и инвестиционные возможности  нашей страны, условия ведения бизнеса, меры государственной поддержки для экспортеров и иностранных инвесторов, а также различные инструменты для стимулирования торговой деятельности в целом.

В ходе своего выступления Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы отметил, что Турция является важным стратегическим и одним из основных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана. Двусторонняя торговля стран увеличилась с 30 млн. долл. США в 1992 году до 2 млрд. долл. США к настоящему времени.

За годы независимости Турция инвестировала в экономику Казахстана порядка 3,8 млрд. долл. США. В различных отраслях экономики Казахстан осуществляют деятельность порядка 2200 предприятий с участием турецкого капитала.

На полях торговой миссии были проведены двусторонние переговоры в формате B2B между казахстанскими и турецкими предпринимателями, в ходе которых были достигнуты различные договоренности по поставкам казахстанской продукции на турецкий рынок.

В рамках мероприятия также состоялось Первое заседание Тюркской торгово-промышленной палаты и Первое заседание Казахстанско-Турецкой совместной палаты. Данная палата, членами которой являются Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Турция призвана укрепить экономические связи между бизнесменами государств-членов и росту товарооборота между странами.

В ходе первого заседания совместной казахстанско-турецкой палаты, Посол Казахстана отметил, что эта палата была создана в рамках состоявшегося в Анкару 13 сентября 2019 г. официального визита Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева и призвана всестороннее стимулировать и укреплять торгово-экономическое, инвестиционное и технологическое сотрудничество между странами.

В мероприятии приняли участие свыше 150 представителей казахстанского и турецкого деловых кругов, в том числе 30 казахстанских экспортеров обработанной продукции. 

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×