Цифровой Казахстан – цифровые казахстанцы

Цифровой Казахстан – цифровые казахстанцы

Правительство для граждан обучило более двух тысяч сотрудников акиматов навыкам пользования порталом электронного правительства egov.kz. Все они получили сертификаты о прохождении курсов и звание тренера. Планируется, что далее они бесплатно обучат сотрудников районных акиматов, жителей своих городов и областей, таким образом, охватив не менее полмиллиона человек. 

Работа по обучению пользованию электронным правительством и е-госуслугам проводится в рамках развития человеческого капитала госпрограммы «Цифровой Казахстан».

По словам председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташевой сотрудниками госкорпорации была разработана специальная учебная программа «Электронное правительство и электронные государственные услуги» для обучения граждан цифровой грамотности. «Мы живем в век информационных технологий, когда нам дорога каждая минута. Поэтому так важно идти в ногу со временем и осваивать новые способы получения электронных услуг. Сегодня госкорпорация со своей широкой инфраструктурой является главным посланником, который может не только донести до сердец людей всю важность получения госуслуг самостоятельно, но и обучить их, наглядно показать доступность этих услуг», - сказала Балташева.

Помимо получения государственных услуг тренеров обучили базовым цифровым навыкам, электронной торговле, основам информационной безопасности,  а также рассказали о пользе «Открытого правительства». Планируется, что кроме тренеров цифровым навыкам обучатся еще как минимум полмиллиона казахстанцев. К слову, в 2018 году специалисты госкорпорации обучили более трех тысяч тренеров акиматов, которые в свою очередь передали свои знания более 600 тысячам человек.

Напомним, что в настоящее время в областных центрах и городах республиканского значения функционируют центры электронных услуг (цифровые ЦОНы), отличительной чертой которых, является наличие классов обучения с тематическими занятиями.  При прохождении занятий в них гражданам выдаются электронные сертификаты. За 5 месяцев этого года в цифровых ЦОНах выдано более 167 тысяч сертификатов.

 

 

Пресс-служба

Некоммерческого акционерного общества

«Правительство для граждан»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×