Актуальные вопросы регионального развития и безопасности обсуждены  в ходе Диалога высокого уровня Европейский Союз-Центральная Азия

Актуальные вопросы регионального развития и безопасности обсуждены в ходе Диалога высокого уровня Европейский Союз-Центральная Азия

 

 В преддверии официального принятия новой Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии делегация Казахстана поделилась опытом страны по обеспечению устойчивого регионального развития и содействию безопасности в ходе Диалога высокого уровня (ДВУ) ЕС-ЦА по вопросам политики и безопасности, состоявшегося сегодня в Брюсселе.

Казахстанскую делегацию на мероприятии, проходящем на уровне заместителей руководителей внешнеполитических ведомств ежегодно с 2014 года, возглавил Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, делегацию Европейского Союза – Заместитель Генерального секретаря Европейской службы внешних связей Жан-Кристоф Бельяр. Страны Центральной Азии были представлены на высоком уровне, и в качестве гостя принял участие Заместитель министра иностранных дел Афганистана Идрис Заман.

Повестка дня включила обмен мнениями по региональной проблематике, обсуждение практической реализации новой Стратегии ЕС по Центральной Азии. Особое внимание было уделено борьбе с терроризмом и распространением радикализма, а также вопросам эффективного управления границами и борьбы с наркотиками, в т.ч. дальнейшему развитию положительно зарекомендовавших себя механизмов содействия со стороны ЕС – Программы содействия управлению границами в ЦА (BOMCA) и Программы действий по наркотикам для Центральной Азии (CADAP).

В своем выступлении Р. Василенко отметил актуальность и важность ДВУ для многостороннего взаимодействия и дал высокую оценку упомянутой стратегии, которая была представлена 15 мая с.г. По его словам, данный документ имеет огромный потенциал и является подтверждением заинтересованности европейской стороны в политически и экономически стабильном развитии региона. «Мы благодарны за нацеленность Стратегии на использование новых возможностей, открывающихся в Центральной Азии», - отметил казахстанский дипломат.

«Ключевыми элементами, влияющими на успешную реализацию нового программного документа ЕС, являются инструменты и механизмы ее реализации, в частности, программы развития. У нас есть уникальная возможность переосмыслить полученный за многие годы опыт, объединить усилия и сосредоточиться на повышении практической отдачи от реализации Стратегии», – подчеркнул он далее, ссылаясь на опыт сотрудничества в рамках первой Стратегии ЕС по Центральной Азии, действовавшей в 2007-2019 гг.

Аудитория была подробно информирована о проводимой Казахстаном политике в области безопасности, в частности, в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Было отмечено, что по поручению Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента РК Касым-Жомарта Токаева в ходе операций «Жусан» из зоны военного конфликта в Сирии была возвращена группа казахстанских граждан, преимущественно женщин и детей. «По итогам уникальных операций, реализованных МИД и спецслужбами РК при поддержке иностранных партнеров, на Родину было возвращено 278 казахстанцев, в том числе 186 детей, 18 из которых – сироты», - отметил Р. Василенко.

Европейская сторона дала высокую оценку усилиям РК на сирийском направлении, успешной эвакуации граждан, проявив предметный интерес к казахстанскому опыту в этом вопросе.

В ходе Диалога европейская сторона представила новые фазы финансируемых ЕС программ BOMCA и CADAP, отметив, что они будут продолжены и расширены. В свою очередь, Р. Василенко отметил, что Казахстан заинтересован в изучении европейских методов комплексного управления границами, повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов, отвечающих за борьбу с незаконным оборотом наркотиков, а также укреплении трансграничного сотрудничества, которому во многом способствует реализация указанных программ ЕС.

Отдельной темой переговоров стало обсуждение ситуации в Афганистане, необходимость участия всех заинтересованных сторон в форматах взаимодействия, направленных на поддержку усилий афганского правительства по достижению политического урегулирования и улучшения социально-экономической ситуации в стране. Замминистра заявил, что «Казахстан остается приверженным своим международным обязательствам по восстановлению Афганистана и заинтересован в скорейшей стабилизации ситуации в этой стране». В этой связи собеседники отметили большое значение своевременного запуска уже в текущем году первой фазы совместной программы обучения афганских женщин в Казахстане и Узбекистане при финансировании Европейского Союза, в соответствии с утвержденной концепцией данной программы.

Большое внимание было уделено совместным действиям в области охраны окружающей среды, водных ресурсов и изменения климата. Казахстан призвал продолжить экологическое сотрудничество между ЕС и ЦА, в том числе в сфере обмена лучшими практиками и реализации проектов, направленных на сокращение последствий глобального потепления и таяния ледников. Отмечая прогнозы бурного роста населения региона в предстоящие десятилетия, казахстанская делегация отметила важность инициативы Первого Президента РК – Елбасы о создании водно-энергетического консорциума в регионе для решения всего комплекса вопросов в этой сфере, вновь озвученной в ходе саммита глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала в Туркменистане в 2018 году.

В рамках мероприятия Р. Василенко провел встречи с руководством Европейской службы внешних действий – Заместителем гендиректора Жан-Кристофом Бельяром, Спецпосланником Евросоюза по Центральной Азии Питером Бурианом, и Директором департамента по России, Восточному партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Люком Девинем.

Дипломаты обсудили вопросы двусторонних отношений между Казахстаном и ЕС, в том числе перспективные направления политического и торгово-экономического сотрудничества, а также ожидаемое в текущем году полное вступление в силу Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС и его государствами членами. Стороны также рассмотрели подготовку визита Президента Европейского совета Дональда Туска в Нур-Султан 31 мая с.г. и обменялись мнениями о повестке предстоящей министерской встречи ЕС-ЦА 7 июля с.г. в Бишкеке.

В ходе встречи также отмечался важный внутриполитический контекст двусторонних отношений в свете только что завершившихся выборов в Европейский парламент, по итогам которых будет формироваться новое руководство законодательной и исполнительной власти в ЕС, и предстоящих президентских выборов в Казахстане. Собеседники отметили взаимную приверженность к дальнейшему укреплению сотрудничества, основанного на общности интересов и истории отношений, благодаря которым ЕС уже продолжительное время является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером республики.

На встрече с Замминистра иностранных дел Афганистана И. Заманом были обсуждены перспективы расширения двустороннего политического и экономического сотрудничества. Отдельной темой переговоров стало начало имплементации упомянутой программы ЕС, инициированной Казахстаном, по обучению афганцев в вузах РК и РУ.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×