Председатель Сената провела встречу с премьер-министром Грузии

Председатель Сената провела встречу с премьер-министром Грузии

С премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе руководитель верхней палаты Парламента Д.Назарбаева обсудила широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.

М. Бахтадзе высоко оценил роль Первого Президента Казахстана Н.А.Назарбаева в истории Грузии и развитии дружественных отношений между двумя странами.

Глава Сената высказала признательность грузинской стороне за поддержку казахстанских инициатив, в частности, за участие и поддержку Астанинского экономического форума.  Премьер-министр Грузии отметил уникальность АЭФ, подчеркнув его ориентированность на результат.

Говоря о расширении торгово-экономического партнерства, важных инфраструктурных и логистических проектах, Д. Назарбаева подчеркнула необходимость наращивания взаимодействия в транспортно-транзитной сфере. «Интересы Казахстана и Грузии совпадают относительно повышения эффективности использования транзитных возможностей. Через территории наших государств проходят крупные трансконтинентальные транспортные коридоры. Это большое преимущество, которое нужно использовать», - сказала Глава Сената.

Стороны обсудили перспективы расширения туристического потенциала и гуманитарного сотрудничества. Премьер-министр Грузии проинформировал Д.Назарбаеву о новом законе, в соответствие с которым 6 % ВВП Грузии будет направлено на развитие образования в стране. Он предложил ВУЗам двух стран активней наращивать сотрудничество.

Председатель Сената рассказала о важных внутриполитических событиях в стране, ходе избирательной кампании по выборам Президента Республики Казахстан, подчеркнув, что казахстанцы с большим оптимизмом смотрят в будущее.

Д.Назарбаева также поздравила Грузию с наступающим Днем независимости: «Хочу пожелать Вашему народу процветания, мы верим, что оно наступит уже в ближайшем будущем. Ведь Ваш народ – победитель». 

 

                                                            Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×