Мажилисмены обсудили с педагогами Алматы вопросы развития образования

Мажилисмены обсудили с педагогами Алматы вопросы развития образования

 

Сегодня в городе Алматы c участием депутатов Мажилиса - членов парламентской фракции партии «Nur Otan» совместно с педагогами проведен круглый стол на базе гимназии №159 им. Ы.Алтынсарина.

Тема обсуждения – ход реализации второй цели программы партии до 2030 года: «Образование будущего, доступное каждому».

По словам заместителя Председателя Мажилиса Гульмиры Исимбаевой, сейчас второй целью новой Программы партии является образование будущего, доступное каждому. Приоритеты Программы – подготовка инновационного поколения казахстанцев, привлечение в систему образования лучших специалистов, развитие инфраструктуры образования.

 - Новое поколение не должно уступать своим сверстникам, проживающим в технологически развитых странах мира. На XVIII съезде «Nur Otan» Елбасы поставил перед партией стратегические задачи. Кроме того, на съезде Первый Президент поднял ключевые проблемы в системе образования, высказался о внедрении трёхъязычного обучения, внедрении в учебный процесс современных информационных технологий, а также обеспечении доступности качественного образования, - сказала Гульмира Исимбаева.

Как отметила вице-спикер Мажилиса, сегодня партия «Nur Otan» добивается открытия в каждой школе Казахстана IT-классов, в которых будут обучать основам программирования, анализа больших данных, работе с искусственным интеллектом.

- И мы сегодня собрались, чтобы обозначить самые актуальные вопросы в сфере образования. Готовы выслушать вопросы и предложения педагогов, чтобы прийти к общему знаменателю и найти правильное решение, - отметила Гульмира Исимбаева.

В ходе обсуждения были подняты многие актуальные вопросы, касающиеся обновленной учебной программы и внедрения трёхъязычного образования. По словам педагогов, учебные программы на всех уровнях образования должны быть нацелены не просто на усвоение материала, а на развитие способностей критического мышления, побуждение к творческому поиску, к самостоятельной продуктивной работе.

 По итогам круглого стола выработаны соответствующие рекомендации, которые будут направлены в уполномоченные государственные органы.

В заседании приняла также участие председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Гульнар Иксанова.

 

                            (Распространено Пресс-службой Мажилиса – 746303 – при содействии ГФ партии «Nur Otan»)

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×