Депутаты посетили Центр социального обслуживания «Нұрлы жүрек» и специальную школу-интернат№1  акимата города Нур-Султан

Депутаты посетили Центр социального обслуживания «Нұрлы жүрек» и специальную школу-интернат№1 акимата города Нур-Султан

 В целях подготовки круглого стола на тему «О реализации государственной политики по правовой и социальной защите детей с ограниченными возможностями» депутаты Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке во главе с Бырганым Айтимовой и Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Сауле Айтпаева посетили «Центр социального обслуживания «Нұрлы жүрек» акимата города Нур-Султан».

Деятельность Центра нацелена на оказание специальных социальных услуг в условиях стационара и полустационара детям с отставанием в умственном развитии, сочетанным с тяжелыми соматическими нарушениями, церебральным параличом, эпилепсией в различных формах проявления, хромосомными заболеваниями, аутизмом, олигофренией в сочетании с тяжелыми речевыми нарушениями и психическими отклонениями.

Основной задачей учреждения является создание максимально благоприятных условий для развития потенциальных возможностей ребенка и его социализация в обществе.

В настоящее время услугами центра пользуются 283 детей, в том числе 159 воспитанников в отделении дневного пребывания и 124 опекаемых в стационарном отделении на постоянном проживании. Центр предоставляет бытовые, медицинские, педагогические, психологические, трудовые, культурные, правовые и экономические услуги.

В этот же день сенаторы посетили специальную школу-интернат №1 акимата города Нур-Султан. На сегодняшний день в школе, рассчитанной на 125 спальных интернатных и 375 ученических мест, проходят обучение 435 детей с ограниченными возможностями. Учебное учреждение оснащено специальными дорожками для детей с нарушениями зрения, установлены пандусы и поручни для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В ходе посещения социальных объектов сенаторы ознакомились с условиями обучения, проживания воспитанников, материально-техническим оснащением учебных и медицинских кабинетов и обсудили с руководством объектов проблемные вопросы деятельности детских учреждений.

В рамках всестороннего изучения проблем детей с ограниченными возможностями и дальнейшей подготовки круглого стола планируется поездка депутата Н.Турегалиева в город Атырау, где он посетит «Центр оказания специальных социальных услуг №3»  Управления координации занятости и социальных программ Атырауской области.

 

Пресс-служба Сената Парламента

 Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×