Сенаторы обсудили вопросы реализации проектов ГЧП

Сенаторы обсудили вопросы реализации проектов ГЧП

В Сенате состоялась встреча с заинтересованными государственными и местными исполнительными органами по развитию государственно-частного партнерства в Казахстане, проведенная Комитетом по финансам и бюджету.

Открывая мероприятие, председатель Комитета Сената Парламента Ольга Перепечина напомнила, что Глава государства в Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» отметил, что расширение государственно-частного партнерства является большим потенциалом для развития предпринимательства и должно стать основным механизмом развития инфраструктуры. При этом реализация проектов ГЧП должна снизить нагрузку на бюджет, улучшить качество проектов, способствовать развитию бизнеса, привлечь инвестиции в экономику государства.

Также она подчеркнула, что на самом деле реальной разгрузки бюджета не происходит, и есть вероятность возникновения резкого роста нагрузки на бюджет из-за множественности и среднесрочности создаваемых проектов. Некоторые проекты реализуются дороже, в смету закладывается банковский процент, операционные, инвестиционные и другие затраты, которых нет при бюджетных инвестициях, не соблюдается принцип сбалансированности по взаимовыгодному распределению обязательств между государственными и частными партнерами.

Первый Вице-министр национальной экономики Руслан Даленов ознакомил участников встречи с основными показателями развития государственно-частного партнерства в Казахстане. По состоянию на 1 февраля 2019 года заключено 558 договоров ГЧП на общую сумму 1,4 трлн.тенге.

Докладывая о проблемах и перспективах ГЧП в регионах, заместитель акима Карагандинской области Алмас Айдаров остановился на проблемных вопросах, возникающих из-за недостаточности урегулирования отдельных процедур планирования и реализации местных проектов государственно-частного партнерства. Также выступили заместитель акима Туркестанской области Тулеген Сарсембаев, Советник акима города Алматы  Рабандияр Маймаков, Председатель Правления АО «Региональный центр государственно-частного партнерства Восточно-Казахстанской области» Шакарым Буктугутов.

Предложения, выработанные по итогам встречи будут проанализированы и при необходимости направлены в Правительство, а также учтены в ходе дальнейшей законотворческой работы.


Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×