В Комитете Сената рассмотрен проект Закона «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе»

В Комитете Сената рассмотрен проект Закона «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе»

Целью законопроекта является законодательное обеспечение и повышение эффективности процесса формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа, а также развитие потенциала оборонной промышленности Республики Казахстан.

Законопроект направлен на регулирование общественных отношений в области оборонной промышленности, государственного оборонного заказа, а также отдельных вопросов оборота вооружения и военной техники.

Проектом закона определены основные задачи государственной политики в данной сфере, функции получателей, исполнителей государственного оборонного заказа и военных представителей. В целом регламентирован порядок формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа, определен его состав и содержание.

Также закреплена компетенция Правительства, уполномоченного органа, центральных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, уполномоченной организации и организаций оборонно-промышленного комплекса в области оборонной промышленности и государственного оборонного заказа.

Законопроект содержит положения, закрепляющие особенности формирования государственного оборонного заказа на научные исследования, а также норму о том, что государственный оборонный заказ обязателен к выполнению в приоритетном порядке.

Кроме того, на законодательном уровне закреплены меры государственной поддержки в области оборонной промышленности, особенности оборота вооружения, военной техники и неиспользуемого имущества, а также сферы и формы военно-технического сотрудничества.

Также в Комитете рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оборонной и аэрокосмической промышленности, информационной безопасности в сфере информатизации».

Основной целью законопроекта является приведение некоторых законодательных актов в соответствие с проектом Закона Республики Казахстан «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе» в новой редакции, а также совершенствование законодательства в сфере государственного контроля за оборотом отдельных видов оружия, разведывательной деятельности, гражданской защиты, государственного материального резерва, информационной безопасности и других областях.

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 4 кодекса и 20 законов. Основные из них направленны на:

уточнение норм, регламентирующих расходы областного бюджета, а также бюджетов городов республиканского значения, столицы на обеспечение и содержание соответствующих территориальных органов территориальных войск;

освобождение от налога на добавленную стоимость научно-исследовательских работ, проводимых на основании договоров на выполнение государственного оборонного заказа;

уточнение компетенции Правительства, уполномоченного органа в области оборонной промышленности и государственного оборонного заказа и других государственных органов;

определение порядка выпуска материальных ценностей государственного материального резерва в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера, а также их транспортировки;

Законопроектом предусмотрены нормы, регулирующие вопросы информационной безопасности в сфере информатизации, в том числе регламентация порядка создания и развития объектов информатизации «электронного правительства», реализации бюджетного инвестиционного проекта, направленного на создание или развитие объектов информатизации.

Также внесены соответствующие изменения и дополнения, направленные на устранение противоречий, правовых пробелов и дублирования норм права.

Документы переданы на рассмотрение Сената.

  

                                                           Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×