А.Кобяков: ЭКСПО-2017 внесет важный практический вклад в укрепление сотрудничества и взаимопонимания между странами

А.Кобяков: ЭКСПО-2017 внесет важный практический вклад в укрепление сотрудничества и взаимопонимания между странами

Сегодня в рамках ЭКСПО-2017 официальную часть церемонии празднования Национального дня Республики Беларусь открыли премьер-министры двух стран Андрей Кобяков и Бакытжан Сагинтаев.

По словам господина Кобякова, Выставка – прекрасная возможность продемонстрировать свои достижения в различных направлениях развития, рассказать о национальной культуре, традициях и истории. 

Основная тема ЭКСПО-2017 «Энергия будущего» отражается в Национальном павильоне страны, раскрывая научно-технический потенциал в области возобновляемых источников энергии. Беларусь представила свои достижения в сферах энергосбережения, производства экологически чистой продукции, использования возобновляемых источников энергии, минимизации ущерба для природы от хозяйственной деятельности.

 

«Посетители Выставки имеют великолепную возможность за один день совершить кругосветное путешествие и понять, насколько разнообразна мировая цивилизация и как прекрасна наша планета. Концепция павильона Республики Беларусь построена именно на этих идеях. Основной упор был поставлен на демонстрации способов обеспечения энергетической безопасности в мире. Мы предлагаем бережно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы во благо народа. Сегодня, наше государство, как и другие международные участники, выстраивает свою энергетическую политику. Я убежден, что только совместными усилиями мы сможем сохранить природный потенциал нашей планеты, обеспечив доступность энергии будущего для новых поколений. Уверен, что ЭКСПО-2017 внесет важный практический вклад в укрепление взаимопонимания и сотрудничества между странами и народами», - отметил премьер-министр Беларуси.

 

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отметил, что Казахстан признателен друзьям, которые поддержали республику в проведении Международной специализированной выставки в Астане. По его словам, «Энергия Будущего» - актуальная тема, которая объединила государства мира в решении глобальных проблем человечества.

 

«Тематика Выставки как никогда актуальна. Она тесно связана с реализацией Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2020 года. Следует отметить и уникальность павильона страны, в котором представлены последние инновационные разработки в сфере энергии будущего, производства энергосберегающей экологически чистой техники и оборудования. Следует отдельно отметить оригинальный макет электро-автобуса, который привлек внимание многих посетителей Выставки. Именно такая техника полностью соответствует тематике ЭКСПО-2017 и должна быть представлена в наших городах и селах в ближайшем будущем», - заключил премьер-министр Республики Казахстан.

 

Составной частью Национальной экспозиции Беларуси на ЭКСПО-2017 является выставка современной живописи «От Лиссабона через Минск, Москву, Астану до Владивостока», где представлены работы современных художников из более чем 25 стран мира. Основной темой выставки является налаживание и поддержание дружбы и взаимодействия между народами посредством объединяющей энергетики искусства.

В рамках культурной программы, на сцене Национального дня выступил белорусский государственный академический хореографический ансамбль «Хорошки», покорившие зрителей народными песнями и танцами.

Отметим, что ранее, 8 августа, Международную специализированную выставку ЭКСПО-2017 с официальным визитом посетил вице-премьер Республики Беларусь Анатолий Калинин.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×