Х.Хара: альтернативные источники энергии – будущее нашей планеты

Х.Хара: альтернативные источники энергии – будущее нашей планеты

Сегодня, состоялось празднование Национального дня Республики Чили в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Вице-министр энергетики Чили Химена Хара отметила, что миру предстоит пройти через энергетические перемены, заключающие в себе прорыв к возобновляемым источникам энергии. По ее словам, тема Выставки «Энергия Будущего» весьма актуальна для мирового сообщества. ЭКСПО-2017 дает великолепную возможность странам выявить новые пути перехода к зеленой экономике.

 

«Мы собрались в Астане - столице Казахстана, в 16000 километров от Сантьяго, чтобы обсудить одну и ту же тему: глобальную революцию новых возобновляемых энергетических ресурсов. Для Чили, учитывая наши природные условия, концепция темы очень близка. У нас нет ископаемого топлива, поэтому, мы привозим природный газ из разных регионов планеты. Для страны характерен самый высокий уровень солнечной радиации на планете в пустыне Атакама, преобладают постоянные ветра на всей территории. Это и является нашим топливом. Республика Чили воспользовалась преимуществами природных особенностей, следовательно, для нас, путь развития возобновляемых ресурсов являлся самым логичным шагом. Около 10 лет назад, нам говорили, что такие технологии как солнечная и ветровая энергия доступны только для богатых и высокоразвитых стран, так как являются роскошью, которую могут себе позволить немногие государства. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что это будущее всей планеты», - заключила вице-министр.

 

В свою очередь, заместитель министра обороны Республики Казахстан Талгат Жанжуменов подчеркнул, что у Чили огромные перспективы развития сектора возобновляемой энергетики. Чили имеет лучшие условия в мире для гидроаккумулирующей системы, которая работает с соленой водой.

 

«Политика и достижения Республики Чили в области возобновляемой энергетики являются очень ценным опытом для других региональных энергетических рынков и их демонстрация на ЭКСПО очень актуальна. Казахстан знает Чили как одну из наиболее стабильных стран Латинской Америки. Финансово-экономическая и социально-политическая стабильность, устойчиво высокий авторитет в глазах ведущих членов международного сообщества дают Чили основания претендовать на роль «эталонного» государства Южной Америки. Участие Чили в ЭКСПО-2017 рассматривается в качестве важной платформы для активизации международной деятельности по всему спектру торгово-экономических отношений», - заключил заместитель министра обороны.

 

Республика Чили — государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу земли между Тихим океаном и Андами. На западе омывается Тихим океаном, граничит с Аргентиной, Перу, Боливией.
По оценкам Всемирного экономического форума, сегодня, возобновляемая энергия стала дешевле или сравнялась по цене с ископаемыми энергоносителями в более чем 30 странах мира, среди которых почетное место занимает Чили. Национальная экспозиция государства представлена в Плазе Латинской Америки, где посетителям представлены не только достижения в сфере развития альтернативных источников энергии, но и культура, традиции и быт чилийского народа.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×