БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ - ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА.

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ - ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА.

В настоящее время в нашей стране особая роль уделяется борьбе с коррупцией. Борьба с коррупцией стала одной из основ государственной политики.

В Посланиях народу Казахстана Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил: “Коррупция угрожает всем устоям общества, конституционным основам государства, и поэтому противодействие ей - общенациональная задача”.

Во всех законодательных и нормативных актах под­черкивается, что взяточничество и коррупция в корне про­тиворечат интересам нашего общества и государства. Пре­зидент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Казахстан-2030» в числе семи основных принципов стратегии развития назвал и беспощадную борьбу с коррупцией.

Понятие коррупции дается и в международных правовых актах. Так, в Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятом Генеральной Ассамблеей ООН, содержится следующее определение: «Хотя понятие коррупции должно определяться национальным правом, следует отметить, что она охватывает совершение или несовершение какого-либо действия при исполнении обязанностей или по причине этих обязанностей в результате требуемых или принятых подарков, обещаний или стимулов или их незаконное получение всякий раз, когда имеет место такое действие или бездействие».

На сегодняшний день в той или иной мере в Республике Казахстан существует и развивается законодательство, касающееся борьбы с коррупцией, включающее в себя непосредственно антикоррупционный закон, различные антикоррупционные государственные программы, предусмотрена уголовная ответственность за коррупционные преступления.

Коррупция – это действительно, социально опасное явление, которое не имеет национальных границ, и только в зависимости от порождающих ее условий выявляется глобальность величины ее масштабов и размеров.

Поскольку коррупция охватывает невидимыми нитями все отношения в обществе, то и борьба с ней должна вестись не только правоохранительными органами, но и всеми гражданами.

         

К.Т. Утешев

Судья Уральского городского суда

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×