Ликвидация бездействующих юридических лиц по искам  налоговых органов

Ликвидация бездействующих юридических лиц по искам налоговых органов

Как известно, общий порядок ликвидации юридических лиц предусмотрен Гражданским кодексом РК, в части исполнения налоговых обязательств предусмотрен Налоговым Кодексом РК.

Органы государственных доходов подают в суд иски о ликвидации юридических лиц по пяти  основаниям, регламентированным Гражданским Кодексом РК: 1. банкротства; 2. признания недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер; 3. отсутствия юридического лица по месту нахождения или по фактическому адресу, а также учредителей (участников) и должностных лиц, без которых юридическое лицо не может функционировать в течение одного года; 4. осуществления деятельности с грубым нарушением законодательства;  5. предусмотренных другими законодательными актами.

С 1 января 2018 года с принятием нового Налогового кодекса РК,  расширены перечень оснований, по которым органы государственных доходов могут принимать меры для ликвидации юридических лиц по решению суда. 

В статье 93 Закона Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»  от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК установлены требования о прекращения деятельности в принудительном порядке налогоплательщиков, соответствующим одновременно следующим условиям:

1) до 1 января календарного года, но не менее срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового кодекса:

не представлявшие налоговую отчетность;

не совершавшие экспортно-импортные операции;

не осуществлявшие платежи и (или) переводы денег по банковским счетам, за исключением случаев, если сумма платежа и (или) перевода денег за календарный год не превышает 12-кратный минимальной размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года, а также получения пенсионных и (или) социальных выплат;

не состоявшие на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;

2) по состоянию на 1 января календарного года:

не состоящие на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;

не приостановившие представление налоговой отчетности в порядке, определенном статьями 213 и 214 настоящего Кодекса;

не имеющие на праве собственности объекты обложения налогами на имущество, транспортные средства, земельным налогом, единым земельным налогом, за исключением объектов обложения указанными налогами с физических лиц;

не имеющие задолженность по социальным платежам;

не имеющие налоговую задолженность по налогам и платежам в бюджет, таможенным платежам и налогам в размере более 6-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Во исполнение данной нормы Налогового кодекса, органы государственных доходов в срок до 1 марта формируют первоначальный перечень субъектов, соответствующих  вышеуказанным условиям  и не позднее 1 апреля размещают в средствах массовой информации сформированный перечень субъектов, подлежащих принудительной ликвидации. Также проводят дальнейшую работу с банками второго уровня, уполномоченными государственными органами, органами юстиции по получению сведений о наличии движения средств на банковских счетах, наличии движимого и недвижимого имущества и в срок до 1 июня календарного года принимают заявления (претензии) кредиторов или иных лиц с приложением документов, подтверждающих правомерность предъявляемых претензий.

По результатам проведенной работы в срок до 1 сентября направляются в суд исковые заявления в суд о принудительной ликвидации (снятия с учетной регистрации, прекращения деятельности) налогоплательщиков.

Так, за 3-4 ый квартал 2018 года СМЭС СКО рассмотрено по искам налоговых органов о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности налогоплательщиков  с вынесением решения 930 гражданских дел, из которых с вынесением решения об удовлетворении иска 921 гражданское дело, по 9 делам вынесены решения об отказе в удовлетворении иска.

 Дела данной категории рассматриваются судом в исковом порядке.

          При рассмотрении гражданских дел данной категории судом проверяются предоставленные в материалы дела сведения о государственной регистрации юридических лиц в органах юстиции, регистрационные данные налогоплательщика, вид деятельности, имеются ли  структурные подразделения юридического лица.

         Устанавливаются сведения об учредителях, руководителях ликвидируемых юридических лиц, для привлечения их к участию в деле.

         Проверяются сведения с регистрирующих органов о зарегистрированных правах по недвижимому и движимому имуществу,  выписки с лицевых счетов налогоплательщика об отсутствии/наличии налоговой задолженности.   

         Также судом проверяются следующие обстоятельства: не признан ли налогоплательщик бездействующим, состоит ли на учете по НДС, имеются ли сведения за последние 5 лет об экспортно-импортных операциях, имеются ли банковские счета, опубликованы ли сведения о юридическом лице в сформированном перечне субъектов, подлежащих принудительной ликвидации, поступали ли заявления (претензии) от кредиторов и иных лиц.

         Кроме того, судом принимается во внимание не пропущен ли налоговым органом  пресекательный срок при подаче иска. 

         По сложившейся судебной практике нашего региона в 2018 году все решения о ликвидации юридических лиц вынесены судом с возложением процедуры ликвидации на РГУ «Департамент государственных доходов по СКО».

         Считаем, что принятые нормы в Налоговом кодексе РК по принудительной ликвидации юридических лиц, их филиалов и представительств направлены прежде всего на максимальное упрощение процедуры ликвидации в отношении бездействующих юридических лиц. Ликвидация юридического лица считается завершенной после внесения об этом сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров и влечет прекращение существования юридического лица и утрату  им гражданской правоспособности.


Судья СМЭС СКО                                                                

Даниярова Г.Б.     

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×