Обсуждены изменения в законодательстве.

Обсуждены изменения в законодательстве.

Сегодня в здании Актюбинского областного суда проведен круглый стол на тему «Изменения в законодательные акты по вопросам санкционирования постановлений судебного исполнителя».

В мероприятии приняли участие судьи областного, городских и приравненных судов, и.о. прокуроров районов «Астана», «Алматы» города Актобе, заместитель начальника Департамента юстиции и частные судебные исполнители.

21 января 2019 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства». Закон предусматривает внесение поправок в 42 законодательных акта, в том числе в 11 кодексов. 

В ходе мероприятия с докладом выступила судья суда №3 города Актобе Женискуль Султанова, которая рассказала участникам о  двух этапах вступления в законную силу обсуждаемых изменений, 1 этап – с 3 февраля 2019 года, второй этап  - с 24 апреля 2019 года. На первом этапе исключается санкционирование постановлений судебного исполнителя о наложении ареста на имущество должника. На втором этапе предусмотрены следующие изменения: если по действующему законодательству санкционирование постановлений судебного исполнителя осуществлялось только судом,  то теперь санкционирование будет судом или прокурором. Судья отметила, что  увеличился срок рассмотрения материалов с 1 дня до 3-х рабочих дней. Кроме того, судом будут санкционироваться только 2 постановления судебного исполнителя: 1) об ограничении на выезд должника; 2) о приводе должника. Остальные постановления будут санкционироваться прокурором.

Участниками круглого стола отмечено, что в целом Закон направлен на качественное и оперативное исполнение исполнительных документов,  защиту прав и законных интересов участников исполнительного производства.

                                                          

                                                    Пресс-служба Актюбинского областного суда

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×