«Специализация судов. Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей»

«Специализация судов. Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей»

 

25 октября 1990 года Казахская ССР приняла Декларацию о суверенитете, а 16 декабря 1991 года в Республике Казахстан был принят конституционный Закон  «О государственной независимости Республики Казахстан». Эти исторические документы провозгласили, что Казахстан обладает всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяет и проводит внутреннюю и внешнюю политику.

За годы независимости судебная система Казахстана претерпела значительные изменения.  С ней непосредственно связаны возникновение и жизнедеятельность новых институтов и атрибутов суверенности, в том числе и военных судов республики.

12 февраля 1994 года вышло Постановление Президента Республики Казахстан «О государственной программе правовой реформы в Республике Казахстан».

Принятые в рамках правовой реформы меры по оптимизации и улучшению судебной системы привели к формированию самостоятельной, независимой судебной власти, расширили доступ граждан к правосудию.

Принятие Конституционного закона РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» от 25 декабря 2000 года является свидетельством  того, что современная судебная система - одна из главных составляющих основ государства, отвечающая потребностям современного общества и требованиям правового государства.

Названным законом значительно повышен авторитет суда и установлены юридические и материальные гарантии независимости судей. При этом необходимо отметить, что впервые в истории Казахстана деятельность судебной системы и статус судей были закреплены на уровне конституционного закона.

Кроме того, в течение последних десяти лет были приняты важнейшие нормативные документы, направленные на повышение качества отправления правосудия, по вопросам специализации и статуса судей, материально-технического, а также кадрового обеспечения судов.

 В связи с необходимостью постоянного совершенствования законодательства неоднократно вносились изменения и в действующий Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» по вышеуказанным и другим направлениям реформирования деятельности судов. Тем самым, законодательство, регулирующее деятельность судов и статус судьей, в связи с развитием общества и появлением новых общественных отношений, динамично развивалось и своевременно дополнялось необходимыми правовыми нормами.  

Одной из актуальных тенденций дальнейшего совершенствования судебной системы в целях обеспечения эффективного, справедливого, быстрого и доступного правосудия является дальнейший курс на специализацию судов.

В целях дальнейшего развития судебной системы встал вопрос о введении судопроизводства с участием присяжных заседателей.

На постсоветском пространстве Казахстан вторым после России принял Закон «О присяжных заседателей».

Участие представителей общественнолсти в отправлении правосудия – это форма реализации суверенитета народа в осуществлении важнейшего вида государственной власти.

В соотвествии с новыми законами у нас в республике утверждена модель судопроизводства с участием присяжных заседателей, близкая к «континентальной».

Это новый казахстанский вариант, учитывающий менталитет нашего народа, некоторые принципы и традиции суда биев.

Благодаря системной работе в настоящее время созданы и функционируют специализированные межрайонный суды, одним из которых является и Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам.

Так, введение специализированных судов позволяют в некоторой степени снизить нагрузку на судей и способствуют ускорению судопроизводства.

Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам был создан Указом Главы государства от 29 декабря 2009 года и ему подсудны уголовные дела об особо тяжких воинских преступлениях, предусмотренных главой 18 УК РК и о других особо тяжких преступлениях, совершенных военнослужащими, проходящими воинскую службу по призыву или контракту в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях; гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими воинских сборов; лицами гражданского персонала воинских частей, соединений, учреждений в связи  с исполнением  ими служебных обязанностей или в расположении этих частей, соединений и учреждений, то есть рассматривает уголовные дела об особо тяжких воинских преступлениях и о других особо тяжких преступлениях, совершенных военнослужащими на всей территории страны.

За истекший период времени Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам рассмотрел определенное количество уголовных дел, в том числе и с участием присяжных заседателей, и в целом с задачей, поставленной перед ним, справился.

Особо хочется отметить  при этом уголовные дела, вызвавшие общественный резонанс, такие как так называемое «хоргосское дело», «убийство на пограничной заставе «Арканкерген» и другие.

Внедрение в судебную систему Казахстана суда присяжных является большим демократическим изменением, который повысил доверие народа к судебной системе.

 Расширяется сфера применения института присяжных заседателей, прежде всего по делам об убийствах, в том числе совершенных преступной группой, за исключением убийств, совершенных в условиях чрезвычайных ситуаций и в ходе массовых беспорядков.

Среди других составов преступлений ­ дела о похищениях людей, совершенных преступной группой с целью эксплуатации похищенного, а также повлекших по неосторожности смерть потерпевшего либо иные тяжкие последствия, дела о торговле людьми, совершенной преступной группой и повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего либо иные тяжкие последствия,  о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность преступной группы, о торговле несовершеннолетними, совершенной преступной группой либо повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия. Все эти дела подсудны суду с участием присяжных заседателей.

Прорабатываются вопросы, касающиеся оптимизации механизма отбора граждан в присяжные заседатели.

 Законодательно будет определена возможность, в случае необходимости, по ходатайству - передачи дела с участием присяжных заседателей из одного суда в другой.

Судопроизводство с участием присяжных заседателей окажет кардинальное положительное воздействие на всю систему отечественного уголовного судопроизводства в части ее гуманизации, демократизации и усиления начал с законности и состязательности.

Судьи Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам с момента образования прошли путь своего становления, выработали устойчивую практику рассмотрения дел по особо тяжкой категории сложности, обеспечили их стабильное качество и оперативность.

В целях повышения доступности граждан к правосудию применяются все меры по модернизации и использованию в суде информационных технологий.

Абсолютное большинство уголовных дел рассматривается посредством видеоконференцсвязи. Реализован проект оповещения участников процесса посредством электронной почты.

Все указанные меры направлены на повышение эффективности, оперативности  и качества рассмотрения уголовных дел.

В настоящие время судебная система Казахстан в целом отвечает потребностям обеспечения эффективной судебной защиты прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов организаций и государства.

         Впереди для судебной системы республики  предстоит еще много работы, поэтому необходимо в соотвествии с задачами, поставленными Президентом страны перед ней, непрерывно совершенствовать деятельность судов, свой судейский  профессионализм, улучшить работу над повышением своей квалификации, быть  инициаторами в прогрессивном продвижении к совершенству судебной системы, что является одним из главных факторов построения демократического правового государства.

 

 

А.М. Каиров

                               Судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам                                                    

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×