В Уральске представители суда, предприниматели и медиаторы обсудили вопросы досудебного урегулирования споров среди бизнесс-сообщества

В Уральске представители суда, предприниматели и медиаторы обсудили вопросы досудебного урегулирования споров среди бизнесс-сообщества

 

Специализированный межрайонный экономический суд ЗКО совместно с Палатой предпринимателей области провели «круглый стол» на тему: «Концепция проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек».

Для участия приглашены представители бизнес-сообщества, адвокаты и медиаторы. Мероприятие проведено в целях реализации Дорожной карты, заключенной между Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и Верховным Судом.

Участники «круглого стола» обсудили Концепцию вышеназванного проекта Закона. С докладами выступили начальник отдела защиты прав предпринимателей и противодействия коррупции области Магрипа Нигишева и судья экономического суда Найля Сейдахметова, поднимая вопросы организационно-правового обеспечения защиты субъектов предпринимательства при рассмотрении судебных дел. Акцент сделан на принятие действенных механизмов по снижению нагрузки судов путем внесения изменений в законодательные акты обязательную досудебную процедуру урегулирования спора.

Судья подчеркнула важность взаимодействия судов с палатой предпринимателей «Атамекен» по вопросам судебной защиты бизнеса. «Системное сотрудничество в области защиты прав предпринимателей, основанное на принципах верховенства закона, соблюдения справедливости и открытости внесут вклад в дальнейшее развитие предпринимательства не только в нашей области, но и в республике в целом», - отметила Н.Сейдахметова.

Были озвучены результаты подписания Меморандума о сотрудничестве Ассоциации медиаторов с Палатой предпринимателей области, приведены примеры заключения медиативных соглашений между юридическими лицами и ИП, обратившиеся в Палату для разрешения спора до подачи иска в суд. Предприниматели отметили, что досудебное урегулирование спора сэкономило время, средства а главное сохранило дружеские партнерские отношения. Подводя итоги, участники «круглого стола» внесли рекомендации по применению альтернативных и досудебных форм разрешения споров между хозяйствующими субъектами.

 

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×