Электронное судопроизводство

Электронное судопроизводство

Судебная система одна из первых органов государственной власти перешла к предоставлению государственных услуг в электронном формате. Внедрение современных средств социальной коммуникации за счет онлайн-сервисов по обмену информацией положительно повлияло на ускорение и упрощение судопроизводства. 

На первом этапе были реализованы такие проекты, как «Модернизация интернет-ресурсов судебной системы», внедрение системы оповещения участников судебного процесса SMS-сообщениями, сервисы «Судебная повестка», «Ознакомление с судебными документами», «Графики рассмотрения судебных дел», «Судебный кабинет», работа сall-центра судебных органов.

Единым окном доступа к онлайн-услугам судебных органов стал сервис «Судебный кабинет». Это один из наиболее востребованных сервисов, дающий возможность в любое удобное время подавать в электронном виде обращения и заявления во все судебные инстанции.  Посредством «Судебного кабинета» производится онлайн-оплата государственной пошлины, отслеживаются этапы прохождения дела, с его помощью можно оперативно получить судебные документы и уведомления. 

«Төрелік» – так называется новая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов страны, обеспечивающая оперативный доступ к обмену информационными данными, ведение автоматизированного учета и контроля соблюдения процессуальных сроков, формирование статистических и аналитических отчетов. Система обладает высокой степенью надежности, упрощает делопроизводство и судопроизводство, через нее можно отслеживать нарушения контрольных сроков, контролировать процессуальные сроки, регистрацию и принятие заявлений, что помогает участникам процесса исключать волокиту с документами. 

Повышению открытости суда способствовала интеграция системы «Төрелік», «Судебного кабинета» и системы аудио, видеофиксации судебных процессов. Эти новации сделали весь процесс судопроизводства абсолютно прозрачным, исключив возможность каких-либо процессуальных отклонений и нарушений. 

Практика показала, что внедрение в судебную систему современных технологий значительно упростило судопроизводство. До минимума сведен контакт граждан с сотрудниками судов, что снизило коррупционные риски, обеспечивая максимальную прозрачность судебной системы, ее доступность для граждан страны и юридических лиц.

Развитие «Электронного правосудия» стало целенаправленным шагом по защите конституционных прав граждан, созданию быстрого, прозрачного и доступного правосудия, экономии времени и средств граждан. 

Электронное судопроизводство дает возможность своевременно получать объективную информацию, став новой ступенью и уверенным шагом в воспитании правовой культуры, построении гражданского общества, укреплении авторитета судебной власти, улучшении качества судопроизводства.

 

Заведующая канцелярией районного суда №2

Айыртауского района СКО       

Григоренко Т.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×